НАЦПРОЕКТЫ
13:30 / 05 июня 2020

Муниципалитеты региона могут лишиться финансирования по проекту «Чистая вода»

Главные проблемы, которые вновь обсудили на заседании межведомственной комиссии, – это нарушение контрольных точек, нерациональный подход к реализации проекта, отсутствие претензионной работы с подрядчиками. Все они находятся в зоне постоянного контроля министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

  В соответствии с целевыми показателями нацпроекта к 2025 году в Архангельской области качественной питьевой водой должны быть обеспечены 237 тысяч жителей. Однако поставленные цели кажутся труднодостижимыми из-за работы представителей муниципальной власти.

Коллеги, необходимо понимать, что от уровня вашей работы зависит качество жизни людей, – подчеркнула Елена Шахнова. – Сейчас этот уровень непозволительно низкий. Со своей стороны правительство выполняет все обязательства, представленные национальным проектом. Такого же отношения к проекту ожидаем и от вас.

  К настоящему времени два муниципалитета вызывают особое беспокойство. Так, может быть исключено из проекта «Чистая вода» строительство водоочистных сооружений на острове Кего. По объекту заказчиком пропущены все контрольные сроки, не внесены изменения в программу запланированных мероприятий, не получена разрешительная документация. Дальнейшее сотрудничество представители министерства и ответственных за реализацию проекта департаментов Архангельска обсудят на отдельном совещании 5 июня.

  Также серьезные недоработки по претензионной работе обнаружились в Виноградовском районе. Подрядчик, с которым муниципальное образование заключило контракт, нарушил условия договора. По поручению министерства представителям районной администрации необходимо обязать подрядную организацию до 8 июня текущего года приступить к работе. В противном случае муниципалитет будет вынужден расторгнуть контракт.

  Средства исключенных проектов планируют перенаправить тем муниципалитетам, которые ответственно отнеслись к реализации нацпроекта. Порядок распределения высвободившихся средств будет обсуждаться региональным министерством ТЭК и ЖКХ с федеральными органами власти.

  Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.