ЖКХ , БИЗНЕС , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , НАЦПРОЕКТЫ
10:30 / 08 июня 2020

Александр Цыбульский обозначил основную задачу строительного бизнеса

4 июня глава региона провел очередную встречу с предпринимателями Архангельской области: в этот раз с представителями строительного бизнеса обсудили проблемы и перспективы отрасли.

  Встреча проводилась в онлайн-режиме, а ее организатором традиционно явилась уполномоченная при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова.

  Андрей Бессерт, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей», обратился к врио губернатора Архангельской области с просьбой предусмотреть возможность корректировки системы коэффициентов и весов при оценке предложений на участие в конкурентных торгах в части расширения доступа региональных компаний к осуществлению контрактов в рамках реализации национальных проектов. Кроме того, он обратил внимание на возможность направить в Министерство экономического развития РФ инициативу о включении ОКВЭД по строительству в перечень наиболее пострадавших отраслей.

  Александр Цыбульский заверил участников встречи, что работа в этом направлении ведется.

  Представитель подрядной организации, ведущей строительство жилых домов в рамках национального проекта «Жилье» Иван Матвиенко высказался о пересмотре региональной методики ценообразования при расчете стоимости квадратного метра социального жилья. По его словам, для помещений, расселяемая площадь которых ниже требований нормативных документов, лучше вести расчет по нормативу. В строительном же контракте необходимо предусмотреть право подрядчика предъявить заказчику требование об увеличении цены контракта, если проектируемая площадь превышает расселяемую.
Другое предложение – рассмотреть возможность авансирования контрактов надежным застройщикам. Обращение прозвучало со стороны как проектировщиков, так и производителей строительных материалов.

  Также представители строительной области акцентировали необходимость перехода от точечной застройки к комплексной, поскольку это увеличит объем ввода жилья. Выказали и предложение о формировании перспективного плана проведения земельных аукционов на территории агломерации городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на год вперед для возможности расчета и поиска финансирования для организации строительства.

Согласен, комплексная застройка гораздо более перспективна, но однозначное решение принять сложно, – отметил Александр Цыбульский. – На сегодняшний день в Архангельске большой ветхий фонд, и освобождающиеся после сноса расселенных домов участки должны застраиваться новым жильем. При этом обязательно должны учитываться все градостроительные нормы, чтобы новые здания органично вписывались в общий облик города.

  По словам министра строительства и архитектуры Архангельской области Дениса Гладышева, подготовлен перечень земельных участков, на которых в среднесрочной перспективе планируется строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, в том числе в разрезе социального и коммерческого использования. И основной упор при его формировании сделан на квартальную застройку. Кроме того, прорабатывается развитие и уже застроенных территорий.

Земли достаточно, чтобы к 2025 году ввести в эксплуатацию предусмотренные для региона нацпроектом 590 тысяч квадратных метров жилья, – заметил министр.

  В ходе встречи обсуждались перспективы участия региона в федеральной целевой программе по реконструкции и ремонту мостов, строительство новых дорожных развязок, поддержка местных производителей стройматериалов и другие вопросы.

С учетом темпов реализации национальных проектов и задач, поставленных Президентом России, строительная отрасль находится на «передовой». Мы сделали всё возможное, чтобы строительные предприятия не останавливались в условиях ограничительных мер, – подвел итог встречи Александр Цыбульский. – Все обозначенные сегодня вопросы и предложения будут тщательно проработаны, какие возможно, постараемся решить быстро. Ваша же задача – выполнять работу максимально качественно, чтобы она не вызывала нареканий со стороны жителей и контролирующих органов.

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.