13:30 / 10 июня 2020

В Поморье – четыре лесных пожара за неделю

Причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности населением.

  1 июня в 17 часов на территории Пинежского лесничества был зафиксирован пожар на берегу реки Пинеги с заходом в лесной массив. Огонь разгорелся всего в полутора километрах от деревни Крылово. Команда специалистов Единого лесопожарного центра из поселка Пинега оперативно выехала на тушение пожара.

  Работникам ЕЛЦ пришлось прорываться к возгоранию на моторной лодке – другого пути не было. К 20:20 пожар локализовали на площади 1,2 гектара, а уже в 22:10 он был полностью ликвидирован. На месте тушения специалисты обнаружили следы свежего костра и бутылки из-под спиртных напитков.

  Еще три пожара на прошлой неделе произошли в Обозерском, Плесецком и Красноборском лесничествах.
С начала пожароопасного сезона в лесах области ликвидировано шесть пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, – чуть более восьми гектаров. Все пожары потушены в первые сутки.

 Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:
  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
  О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

  Специалисты лесничеств Архангельской области и подразделений Единого лесопожарного центра призывают жителей региона оставаться дома, чтобы сохранить свое здоровье и уберечь леса от пожаров.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.