ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:00 / 17 июня 2020

В Архангельской области продолжается сезон активности клещей

Согласно данным еженедельного сезонного мониторинга, в медицинских организациях региона зарегистрировано 2 787 обращений по поводу присасывания клеща, в том числе 714 – среди детей. Это практически в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

  Наибольшее число присасываний клеща зафиксировано в Вельском районе (380). В Устьянском районе зарегистрировано 232 случая. Также укусы клеща отмечены:
  • в городе Котласе (313);
  • в Красноборском районе (190);
  • в Коряжме (187);
  • в Няндомском (155), Шенкурском (150), Вилегодском (147), Виноградовском (143), Котласском (135), Каргопольском (102), Онежском (101), Верхнетоемском (90) и Плесецком (87) районах;
  • в городах Северодвинск (84) и Архангельск (78);
  • в Холмогорском (63), Коношском (57), Ленском (57), Пинежском (11) и Приморском районах (3);
  • в городах Новодвинск (8) и Мирный (14).
  Исследовано 1 782 клеща на вирус клещевого энцефалита, в 45 из них выявлен возбудитель заболевания (2,5%). 161 клещ исследован на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), в 34 из них выявлен возбудитель заболевания (21,12%). Также 161 клещ исследован на моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), в трёх из них выявлен возбудитель заболевания (1,86%).
Подтвержденных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и других инфекций, передающихся клещами, в регионе на сегодняшний день не зарегистрировано.

  По состоянию на 15 июня на территории региона проведена акарицидная обработка на территории 230,91 гектара.

  ВАЖНО: находясь на природе, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей: не ходить по нескошенной траве, носить закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

  Для защиты от клещей необходимо использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей. Репеллентными препаратами обрабатывают открытые участки тела и одежду, акарицидными и репеллентно-акарицидными препаратами обрабатывают только одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

  В случае присасывания клеща необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.