ДЕТИ , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
16:30 / 18 июня 2020

Александр Цыбульский: «Реализуемые программы по профилактике наркомании среди подростков должны быть нацелены на результат»

Министерство образования и науки Архангельской области выполнит задачу по анализу эффективности реализуемых сегодня в регионе программ по профилактике наркомании у подростков. Поручение было озвучено по итогам заседания антинаркотической комиссии Архангельской области, которое прошло под председательством Александра Цыбульского.

Это важнейший вопрос. Речь идет о здоровье наших детей – нашем будущем. Необходимо с учетом мнения общественности проанализировать результат проводимых мероприятий, все они должны быть нацелены на результат, – прокомментировал Александр Цыбульский. – Именно их по итогам консультаций с экспертами предлагаю включить в соответствующую программу на 2021 год, с выделением необходимого финансирования.

  В оценочных работах эффективности мер примут участие специалисты министерства здравоохранения, управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области.

  Ежегодно с целью профилактики наркомании, приобщения молодых людей к здоровому образу жизни на территории региона организуются десятки различных образовательных, спортивных, просветительских проектов, акций, конкурсов и программ. Подросткам, столкнувшимся с проблемами наркомании, оказывают необходимую медико-социальную и психологическую помощь.

  Молодым людям организуют досуг, особенно в период каникул. Так, летом текущего года планируется трудоустроить более 2 440 подростков. Большая часть ребят будет занята благоустройством территории. Специально для этих целей муниципальным образованиям области направили субсидии на общую сумму порядка 11 миллионов рублей.

  Как было замечено на заседании антинаркотической комиссии, за последние четыре года в регионе фиксируется стабильное уменьшение показателя общей заболеваемости наркологическими расстройствами среди подростков. Вместе с тем это не повод для снижения активности. Работу по профилактике наркомании, необходимо совершенствовать и развивать, используя при этом самые передовые и эффективные практики.

Материалы рубрики "Дети"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.