ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
13:00 / 21 июня 2020

Депутаты МО «Строевское» поддержат решение жителей

Вслед за обращением жителей МО «Строевское» («Ждем перемен», газета «УК» №38 от 23 мая 2020 г.) в редакцию пришел отзыв депутатов поселения. В нем они сообщают, что ответ на обращение граждан, под которым подписались более 170 человек, был отправлен в законные сроки на адрес первого подписавшегося.

  Народные избранники признают, что проблемы, озвученные в обращении, копились годами. И так практически во всех сельских поселениях района.

Если смаковать и ставить все накопившиеся проблемы действующему главе и депутатскому корпусу в упрёк вместо консолидации населения для решения проблем, мы получим бесконечные поиски крайнего, – пишут депутаты.

  Сегодня мы частично публикуем этот ответ на обращение жителей.

  Депутаты МО «Строевское», равно как и все депутаты и главы администраций муниципальных образований по всей стране, почти два десятилетия пожинают плоды претворения в жизнь федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который не оставил практически никаких полномочий ни депутатам, ни главам сельских поселений. Говорить о реальных программах развития могут администрации, на территории которых есть реальное производство и соответственно, пополняется местный бюджет.
Депутаты убедились, что главное в работе местных глав – грамотная работа с документами. Нам тоже это не нравится. Честь и хвала тем главам, которые в круговороте спускаемых бумаг находят возможности смотреть вперед, сплачивать в поселении команду единомышленников и реально решать проблемы сел и деревень.

Дом культуры
  В связи с тем, что полномочия по культуре переданы на районный уровень администрация МО «Строевское» должна предоставить только земельный участок, на котором будет строительство нового Дома культуры. На данный момент участок отмежеван, но в связи с тем, что территория, которая отмежевана и где проведены изыскания, по правилам землепользования и застройки отдана под ИЖС, администрация муниципального образования не может поставить земельный участок на кадастровый учет. В октябре 2019 года направлено заявление в министерство строительства и архитектуры Архангельской области на внесение изменений. В декабре 2019 года министерством издано распоряжение о подготовке внесения изменений с заданием и порядком проведения работ по подготовке внесения изменений в ПЗЗ. Утверждение представленного проекта внесения изменений до 29 июля 2020 года. Проект дома культуры предлагают как в МО «Ростовско-Минское», заказчиком которого является ООО «УМК».

Программа переселения граждан
  На сайте правительства Архангельской области есть информация со списком домовладений по всем населенным пунктам Архангельской области, которые вошли в программу, в том числе адреса домов п. Ульюха и дата переселения.

  Осенью 2018 года поступил запрос о проверке наличия домов, которые попали в списки еще до 2013 года, составленные, когда главой был Сысоев Николай Федорович. Специалисты поселения объехали все населенные пункты, укрепили таблички и сфотографировали каждый дом. Те, кто проживает постоянно в домах, в курсе.

  Ледовые переправы ежегодно официально открываются в районе только в одном МО «Строевское». В этом году ледовую переправу оборудовать не удалось. Причина тому – постановление главы района о запрете выхода и выезда на лед и из-за аномально теплой погоды в зимний период. Чтобы открыть ледовую переправу администрация обязана заключить договор с кем-либо, кто сделает эту переправу в соответствии с нормативами и возьмет на себя ответственность. Администрация издает постановление с возложением ответственности и обязана предоставить его представителю ГИМС. Мужчинам из д. Щапинская предлагалось прийти в администрацию, если они изъявили желание оборудовать переправу, и заключить договор, на основании которого администрация сможет оплатить работы. После того, как представитель ГИМС даст заключение, администрация вправе открыть переправу официально.

  Мы отдаем должное жителям деревни Щапинская, где живут предприимчивые, энергичные, неравнодушные люди. И уже у второго состава депутатов вызывает недоумение отсутствие отклика жителей деревни на предложение главы создать ТОС, чтобы ежегодно привлекать средства для благоустройства деревни. Даже ремонтом моста через реку Устья в разные годы занимался ТОС «Строевское». В 2020 году ТОСы Строевской администрации представили на районный конкурс четыре проекта, два из которых поддержаны.

Расчистка дорог
  Каждый год осенью и в начале зимы поднимается вопрос по расчистке дорог именно в д. Щапинская. В с. Строевское проблем с расчисткой дорог нет, потому что заключен договор между администрацией и частным лицом. Для осуществления данного вида деятельности должен быть заключен обязательный договор, для чего должны быть удостоверение на право управления транспортным средством, документы о регистрации трактора и действующий ОСАГО. Только при выполнении этих условий оплата по расчистке дорог будет гарантирована. Не раз такое предложение озвучивалось для тех, у кого есть тракторы в д. Щапинская. Кто готов взять на себя эту ответственность, имея на руках все необходимые документы?

Пешеходный мост Строевское-Щапинская
  Полномочия по жилищно-коммунальному хозяйству переданы в район. Поэтому, хотя МО «Строевское» и является заказчиком по ремонту подвесного моста, основная сумма – из районного бюджета, подрядчика выбирали тоже они. Мост до сих пор не принят, деньги никуда не ушли. Со сметами и объемами работ можно ознакомиться в администрации. Действительно, и замены настила, и натяжки поддерживающей проволоки и боковых тросов нет в смете, так как она ограничена выделенной суммой. Но подрядчик идет навстречу и выполняет эти работы бесплатно.

Объединение
  Мы, депутаты, до последнего ждали ответа от главы МО «Устьянский район», у которого есть специалисты юридического отдела, по процедуре присоединения, чтобы не быть голословными. С их слов решение будут принимать Советы депутатов обеих администраций. Совет депутатов МО «Строевское» примет своё решение только после обсуждения данного вопроса на сходе поселения и обязательного опроса граждан, проживающих в деревнях МО «Строевское». Как решит большинство, так проголосуют и депутаты.

  Да, может не всё получается у Светланы Игоревны Коняевой в качестве главы МО «Строевское», но где найти специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием на селе? После объявления конкурса на замещение вакантной должности главы МО «Строевское» в 2015 году в течение года вопрос оставался открытым.

  Также сообщаем, что в соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Но поскольку в обращении имеются списки с подписями, ответ направляется первому из списка подписавшихся.

Депутаты Совета депутатов муниципального образования «Строевское» четвертого созыва
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.