В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , ДЕТИ
10:30 / 23 июня 2020

В Архангельской области расширят меры поддержки многодетных семей

Соответствующий законопроект для рассмотрения областным Собранием направил глава региона Александр Цыбульский. Согласно законопроекту, предлагается продлить выплату регионального маткапитала, упростить получение денежной компенсации взамен земельного участка, а также освободить семьи от оплаты транспортного налога.

  Врио губернатора Архангельской области внес предложение избавить многодетные семьи от уплаты транспортного налога за 2019 год.

Эти семьи и в обычное время несут серьезную финансовую нагрузку, поэтому поддержать их в сложный период, связанный с введением ограничительных мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, – важная задача, – отметил Александр Цыбульский.

  Мера была особо отмечена председателем наблюдательного совета Института демографии и миграции Юрием Крупновым.

На мой взгляд, это достаточно интересная новация, ведь когда мы говорим о поддержке семей, особенно многодетных, то обычно речь идет о пособиях, выплатах и так далее. А ведь достаточно освободить семьи от расходов, которые считаются сами собой разумеющимися, типа транспортного налога или налога на недвижимость. И это очень сильно упростит жизнь многодетным семьям. И, кстати, я не помню, чтобы в последнее время кто-то в других регионах убирал транспортный налог, так что мне кажется, что это очень интересная и перспективная мера,прокомментировал он.

  Кроме того, глава региона намерен продлить до конца 2026 года срок предоставления регионального маткапитала.

  Также было принято решение усовершенствовать процедуру денежной выплаты, составляющей 210 тысяч рублей, взамен предоставления земельного участка. Данное право появилось у многодетных семей летом 2019 года, однако наделили им только те семьи, которые встали в очередь на получение участка до 1 января прошлого года. Теперь это ограничение снято.

  Еще одна инициатива упрощает получение многодетными матерями звания «Ветеран труда Архангельской области». Ранее женщине, родившей трех детей, такое звание присуждалось по достижении детьми совершеннолетия, но на сегодняшний день это требование снято. Почетное звание дает право на компенсацию половины расходов на коммунальные услуги, получение ежемесячной выплаты на приобретение твердого топлива в домах с печным отоплением, льготного проезда на ж/д транспорте и пригородных автобусах.

  Другое предложение Александра Цыбульского коснулось расширения перечня женщин, имеющих право на
получение региональной выплаты при рождении первенца. Раньше такое право имели жительницы региона
в возрасте от 20 до 25 лет, теперь претендовать на нее можно будет с 18 лет.

По материалам сетевого издания «Клуб регионов»

Материалы рубрики "В областном Собрании"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.