ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ДЕЛА И ЛЮДИ
13:00 / 05 июля 2020

Самые важные на селе

Малодорский ФАП – единственное медучреждение муниципального образования «Малодорское». Раньше он был центральным, одним из четырех малодорских ФАПов, но полтора года назад стал наиболее красноречивым в районе примером болезненного процесса оптимизации российского здравоохранения.

  Кустовской ФАП закрыли 1 декабря 2018 года, ФАП на Малой Вирове – 1 ноября 2019 года. Основание – население в обслуживаемых ФАПами деревнях менее 100 человек. В Мареннинский ФАП малодорский фельдшер Людмила Валерьевна Шпынова выезжала дважды в неделю в течение четырех лет, но в декабре 2018 года его также закрыли.

  Согласно реформе здравоохранения, высвободившиеся при оптимизации средства должны использоваться для улучшения качества услуг в оставшихся медучреждениях, их модернизации. Как и предполагалось, в конце прошлого года в Малодорский ФАП направили современный автомобиль – медицинский мобильный комплекс, на котором дважды в месяц фельдшеры выезжали еще и в Маренник, планировали также выезжать на Вирову. Но недолго радовались медики, оптимизация срезала и этот плюс.

  На количество обслуживаемых в МО «Малодорское» пациентов – порядка 700 человек – полная ставка водителю автомобиля не положена, только 0,5 ставки. Водитель не продержался и полугода, с 1 апреля 2020 года он уволился. Людей хоть и немного, но в обслуживании больше десятка деревень и в любую минуту надо быть готовым выехать - и днем, и ночью.

  Фельдшера, работавшего на Малой Вирове – Марию Николаевну Ширшову, при закрытии сократили. Фельдшера Кустовского ФАПа – Людмилу Юрьевну Олимову перевели в Малодорский ФАП, напарницей к Людмиле Валерьевне Шпыновой.

  Малодорский ФАП – один из тех деревенских медучреждений, в которых сама атмосфера – тишины, уюта, доброжелательности и неспешности – лечит лучше лекарств. Участливые, свои, родные медики, которые каждую болячку своих пациентов знают лучше их самих, улыбкой и обнадеживающим словом отгоняют хвори.

  Да, в деревенских ФАПах нет очередей, нет нервозности, пациенты получают максимум внимания. На прививки люди сами приезжают, на личном транспорте, также на диспансеризацию. Но проблема в другом: как медику добраться из Малодор за 20 км в Малую Вирову, если поступит вызов, и даже в Маренник, что за 6 км, быстро не прибежишь, деревня Верховье и того дальше и непролазнее. Поэтому фельдшеры оказывают помощь в основном пешком (или бегом), пользуются личными автомобилями или земляков просят подвезти... Если случаются инсульт, инфаркт, серьезные осложнения, фельдшер оказывает первую помощь и ждет приезда «скорой помощи» из райцентра. Случается, неотложная помощь нужна детям, их 150 в Малодорском поселении. Даже будучи в отпуске, малодорские фельдшеры приходят к больным, если территориально находятся где-то рядом. Таковы реалии сельского здравоохранения, таково отношение медиков к своей работе, к врачебному долгу.

  Людмила Валерьевна работает в Малодорском ФАПе с 1992 года. Людмила Юрьевна в Кустовской ФАП пришла в 1991 году. В 90-х, начале 2000-х в Кусту проживало около 200 человек, был еще детсад и начальная школа, сейчас проживает 75 человек. Обе они профессиональные медики, с тем опытом, которому жители полностью доверяют.

  В Малодорском ФАПе очень уютно, хотя по некоторым кабинетам видно, что требуется хороший ремонт. Арболитовому зданию 34 года, требуют замены окна, система канализации, тепло- и водоснабжения. Периодически ремонты в здании делали сами медики, привлекая помощников-спонсоров. Так Николай Александрович Харинов в свое время помог оборудовать красивые потолки в ФАПе. Два года назад руководство УЦРБ планировало капитальный ремонт здания, но на сегодня ограничились ремонтом крыльца с установкой пандуса, покрыли крышу металлочерепицей.

  Все помещения в здании ФАП функциональные: два кабинета приема, процедурный, детский кабинеты и холл для ожидания. Зимой в здании тепло.

  Не получается в Малодорском ФАПе осуществить еще один модернизационный процесс: электронный документооборот. Сейчас и больничные требуются электронные, и рецепты, и справки о смерти, и связь с УЦРБ нужна постоянная. Но интернета в ФАПе до сих пор нет.

  Зато есть аптечный киоск в кабинете приема - пара полок с необходимыми, самыми распространенными лекарствами, которые фельдшеры привозят из райцентра. Привозят лекарства и по заказу.

  Людям нравятся свои доктора. Пациенты, приходившие на прием в нашем присутствии не уставали их благодарить. Надо ли говорить, кто есть для деревенских жителей местный фельдшер – в нем вся их жизнь, прошлая, настоящая и будущая.

  Пожелаем Людмиле Валерьевне и Людмиле Юрьевне и всем сельским медработникам здоровья, терпения, удовлетворения от столь нелегкой, но благородной работы. Спасибо за земляков, за их здоровье!

Ольга Рогозина

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.