ДЕТИ , ПРАВОПОРЯДОК , КОРОНАВИРУС
16:30 / 08 июля 2020

Порядок предоставления льготы по уплате транспортного налога

Законопроект об освобождении многодетных семей от транспортного налога за 2019 год был принят 23 июня. Основанием для его разработки стала необходимость поддержки семей в текущей экономической ситуации, а теперь стал известен порядок действий по оформлению льготы.

  Законом Архангельской области от 2 июля 2020 года № 287-18-ОЗ внесены изменения в статью 4 областного закона «О транспортном налоге», в связи с чем:
  • теперь от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) по их выбору (единственный родитель (усыновитель), один из приемных родителей по их выбору, единственный приемный родитель) семьи, зарегистрированной в качестве многодетной;
  • семья освобождается от налога в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного за одним из родителей и в отношении которого исчислена сумма налога в наибольшем размере.

  Порядок действий для того, чтобы воспользоваться льготой, следующий: 

1. Налогоплательщик представляет заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган (в том числе в личном кабинете на сайте ФНС РФ) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) до 1 декабря 2020 года.

2. Налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения. Налогоплательщик вправе самостоятельно представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, одновременно с заявлением.

  Изменения вступают в силу со 2 июля 2020 года и распространяются на правоотношения, связанные с уплатой транспортного налога, исчисленного за 2019 год и подлежащего уплате не позднее 1 декабря 2020 года.

  Льгота распространяется на многодетные семьи, зарегистрированные в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». По состоянию на 2 июля 2020 года на учете в областном центре социальной защиты населения состоит около 10 700 многодетных семей.

  Форму заявления можно скачать здесь.

Материалы рубрики "Дети"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.