ДЕЛА И ЛЮДИ , АГРОПРОМ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:00 / 11 июля 2020

Как посеешь...

Земледельцы самого южного хозяйства района – ООО «Ростово» к 18 июня завершили посевную компанию,  закончили  яровой сев и подсев многолетних трав. По плану весенне-полевых работ  яровой клин хозяйства составляет  870 гектаров, из  которых 110 га занято пшеницей и  760 га  однолетними  культурами.  Еще на площади 350 га  планируется подсев многолетних трав подпокровно.  

Первая посевная Татьяны

  Для главного агронома ООО «Ростово» Татьяны Бобела это год очень важен, ведь это ее первая посевная компания и ей хочется, чтобы все прошло без заминок:

Очень волнуюсь ,чтобы все посевные работы закончить вовремя и качественно, – делится Татьяна Евгеньевна. – Весна была трудная, так как многие поля подверглись сильному переувлажнению почвы, и трактора не могли проехать. Ребята-механизаторы стараются на совесть, но не все от них зависит. И сейчас есть места, где земля еще не совсем просохла.

  Татьяна Бобела в хозяйстве не новичок, 15 лет назад переехала в Ростово из соседнего Тарногского района Вологодской области и 12 лет трудится в хозяйстве. До этого она работала заведующей складом, хозяйство знала неплохо, и когда Людмила Павловна Попцова ушла на заслуженный отдых, ей предложили возглавить отрасль растениеводства. Татьяна Евгеньевна – студентка-заочница Вологодской МХА, и сейчас ей будет интересно совмещать учебу с практикой, потому она старается вникать во все вопросы, касающиеся отрасли растениеводства.

Мне очень повезло, что есть такой отзывчивый человек – Людмила Павловна, – говорит Татьяна. – Она всегда откликается на любую мою просьбу и тут же спешит помочь и подсказать. Когда есть на кого опереться и у кого поучиться, работать намного легче, и я ей очень благодарна.

  Мы искренне желаем Татьяне Евгеньевне успехов, и пусть ее первая посевная будет удачной!

На ухоженных полях будет добрый урожай

  Вместе с Татьяной Евгеньевной 9 июня на ее Ниве «Шевроле» мы объехали ростовские поля, где гудели трактора. Все шло своим чередом. В поле под названием Аэродром трудился опытный механизатор Николай Константинович Акулов, который на тракторе МТЗ-82.1 марки «Беларусь» проводил подсев многолетних трав с одновременным прикатыванием. В хозяйстве он трудится второй десяток лет, потому свою работу делает, как надо. Неподалеку трудилась бригада молодых людей, которые делали очень нужное и полезное дело – убирали камни с поля. С дороги поле выглядит очень ухоженным и ровным – пусть на нем многолетние травы дадут дружные всходы и порадуют высоким урожаем. Именно многолетние травы, из которых заготовляют силос и сено, составляют основу рациона животных.

  Проехав по дороге, мы свернули в деревню Дубровская, за которой в поле механизаторы сеяли однолетние травы. Здесь трудились Сергей Быков и Алексей Попов, оба тракториста опытные, со стажем. Их трактора с прицепными сеялками, поднимая пыль, бороздили по всему полю, засевая гектар за гектаром семенами из смеси разных однолетних культур: гороха, вики, овса, подсолнечника.

  В этом году руководство хозяйства приняло очень важное решение – увеличить посевы под однолетними травами до 760 гектаров. Семена, конечно, вышли в немалую копеечку, но это очень хороший задел для получения высококачественного силоса. Сочный корм из однолетних трав дает высокую отдачу при получении большого молока.

  Сделав остановку для дозаправки, к Сергею Михайловичу тут же подъехала машина ГАЗ-53, и ребята, отвечающие за загрузку зерна – Иван Смольников и Иван Левченко, – начали регулировать поступление семян во все отсеки сеялки.

  Руководил всей загрузкой водитель Александр Владимиров, очень ответственный и надежный, профессионал своего дела. Немало лет он проработал в соседнем хозяйстве, но недавно перешел в ООО «Ростово». Прошло несколько минут, и сеялка наполнилась семенами до отказа – можно продолжать работу, время дорого.

К такой земле подход особый

Сделав еще один круг, машина главного агронома подъехала к полю около Исаковского животноводческого комплекса. На обширном пространстве, один за другим, по полю красиво шли четыре трактора. Это механизаторы Андрей Нилов, Александр Коптяев, Антон Пахотин, Николай Котов проводили дискование почвы с помощью дисковых борон. Трактора вдали казались крошечными, будто игрушечные. Почва на поле была влажновата, потому машины шли довольно тяжело.

  Хорошо, что техника нынче проходимая. К нам подъехал Андрей Нилов, и, поздоровавшись, поехал дальше выполнять задание.

  В поле за Исаковским комплексом трудился механизатор Николай Ромицын, он вспахивал почву под посев однолетних трав. Еще с одним механизатором удалось встретиться. Геннадий Коптяев ехал в поле в сторону деревни Маломедвежевская для проведения работ по прикатыванию посевов. Его трактор был агрегатирован необычными катками, ширина которых при полном размахе составляла 9 метров. Геннадий Петрович не местный, первый сезон трудится в хозяйстве, но настроение у механизатора отличное. Так держать!

  Не застали в поле механизатора Виталия Мотовилова, который, досеяв пшеницу, уехал на перерыв.

  Дружно, без суеты трудились земледельцы ООО «Ростово» – сама убедилась воочию. Впереди у механизаторов еще немало забот, следом наступает более ответственная кормозаготовительная компания. А лето на Севере недолгое, и неустойчивая погода приносит множество сюрпризов, потому дорог каждый день. Так пусть же удача и благоприятная погода сопутствует нашим труженикам полей, пусть земля оценит все их труды и одарит добрым урожаем.

Надежда Кокорина (фото автора)
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.