ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , КОРОНАВИРУС , ОБРАЗОВАНИЕ , ЖКХ
10:30 / 13 июля 2020

Александр Цыбульский в прямом эфире ответил на вопросы федеральных, региональных и муниципальных СМИ

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский ответил на вопросы журналистов в режиме видео-конференц-связи. Встреча в онлайн-формате собрала около 50 представителей местных и федеральных СМИ, которые поднимали различные проблемы.

  Так, одним из первых стал вопрос о переселении граждан из аварийного жилья. В Архангельской области на данный момент числится более 1600 домов, признанных аварийными или подлежащими капитальному ремонту. На ремонт или снос этих домов, а затем постройку новых потребуется около 22 миллиардов рублей. Глава региона рассказал о подготовке нового законопроекта, который позволит осуществлять выкуп у жителей ветхого и аварийного жилья.

Таким образом, это даст людям возможность покупать жилье соответствующего качества на вторичном рынке. Приняв такую законодательную инициативу, мы сможем ускоренными темпами решить застарелую проблему аварийного жилья, одновременно поддержав рынок строительной отрасли и недвижимости. Сейчас такой законопроект прорабатывается региональным правительством, после чего будет представлен на суд общественности, – прокомментировал он.

  Во многом процесс расселения ветхого и аварийного жилья зависит от муниципальной власти.

На мой взгляд, в основном главы муниципальных образований относятся к выполнению своих обязанностей ответственно и стараются по-настоящему защищать интересы своих районов. И всем я достаточно откровенно говорю о том, как оцениваю их работу. Но лучше всего качество работы главы видно по реакции людей – отношение к руководителю территории чувствуется моментально: это невозможно скрыть и всегда на поверхности, – подчеркнул Александр Цыбульский.

  Другой вопрос, который взволновал родителей региона, касается нового учебного года: как дети будут обучаться с 1 сентября – в дистанционном или очном режиме? Врио губернатора Архангельской области заверил, что школьники продолжат обучение в привычном формате. На сегодняшний день иной вариант министерством образования и науки Архангельской области сейчас не рассматривается.

  Были заданы и локальные вопросы. К примеру, жителей Котласа интересует ремонт «горбатого моста»: сейчас он на реконструкции, после же мост планировалось открыть как исключительно пешеходный, а рядом построить детскую и спортивную площадки. Однако ранее мост был автомобильным, поэтому журналисты уточнили, можно ли организовать независимую экспертизу для выяснения, можно ли вновь открыть мост для транспорта.

Когда я был в Котласе, этот вопрос мне задавали местные жители. Учитывая такую значимость проблемы, дам соответствующее поручение главе города. Если муниципалитет не справится, то проведем самостоятельно эту экспертизу, чтобы уже иметь объективную картину и принять оптимальное решение, – ответил глава региона.

  Разумеется, не могли обойти и тему здравоохранения. Помимо эпидемии коронавирусной инфекции, жителей Архангельской области тревожит рост онкологических заболеваний.

По статистическим данным, в регионе серьезно повысилось выявление онкологических заболеваний, при этом они выявляются на ранней стадии, что позволяет вовремя начать лечение, сохранив жизни людей. Существенные инвестиции, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями в последние годы, позволили провести переобучение многих узких специалистов, которые сейчас выявляют онкологию наравне с профильными врачами, – отметил Александр Цыбульский.

  Важнейшей отраслью здравоохранения является и система оздоровления населения. Журналисты спросили главу региона о доступности санаторно-курортного лечения. Сейчас в Онеге в стадии закрытия находится санаторий-профилакторий «Поморье», который принадлежит Онежскому лесопильно-деревообрабатывающему комбинату. Александр Цыбульский пообещал разобраться в этом вопросе в ходе рабочей поездки в Онегу.

  Полную запись пресс-конференции временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского вы можете посмотреть в сообществе «Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.