ГЛУБИНКА , ВЕХИ ИСТОРИИ , ДЕЛА И ЛЮДИ
17:00 / 18 июля 2020

Вместе и для всех: горожане-патриоты объединили земляков для доброделания

Об активистах из соседствующих деревень Кадыевская-Череновская, объединивших жителей ради благоустройства своей территории и дружного совместного проживания, наша газета писала год назад. О том, как жители своими усилиями подготовили и провели красивый, запоминающийся летний праздник в конце июля и о готовившемся к открытию местном музее в д.Кадыевская, организованном в здании бывшего детсада.

  Музей крестьянского быта давно открыт и принимает череновских гостей и туристов. С лета прошлого года фонд экспонатов значительно пополнился. Появилась новая одежда начала прошлого и позапрошлого веков – повседневная и праздничная, швейки, плетеный сундук для рекрутов (такими пользовались в центральной России), кринки для взбивания масла, бочки под пиво, керосиновые емкости, большие солонки, трофейная посуда и много еще разной крестьянской утвари. Появился и ткацкий станок, о котором музейщики давно мечтали – старый образец отреставрировал Анатолий Шевченко, переехавший в Устьяны из Северодвинска. Есть в музее и принадлежности советской эпохи. Собирается все это в местных деревнях – кроме своих еще в Казово, Шаткурге, Погорелке и др. Люди и сами привозят семейные раритеты.

  Музейщики – это активисты местного ТОС «Кадыевское», руководитель Татьяна Ивановна Тарасенко и ее помощники-единомышленники. Почувствовав зов родины, Татьяна Ивановна сначала в Кадыевскую из Северодвинска в летние отпуска, затем с супругом построили дом и вот уже второй год зимуют на правах местных жителей. В деле возрождения и активизации жизни в Кадыевской-Череновской у Татьяны Ивановны быстро нашлись единомышленники – родственники, уроженцы, не забывающие родину и неравнодушные местные жители. В активных помощниках и бывший глава МО «Череновское» Алексей Щекин.

  Активистам так удалось сплотить жителей, что другим поселениям впору мастер-класс у них брать . Вот так раньше жили в деревнях – вместе трудились и вместе праздновали, несли лишения и радовались. На прошлый летний праздник и труд был совместный – убирали, строили и украшали летний парк, и средства собирали вместе – городски и деревенские, состоятельные и не очень. Плюс защитили проект на 100 тыс. руб. и приобрели оборудование для организации досуга.

  А после того уже вместе праздновали Новый год, Рождество, Крещение (кадыевские крещенские купания далеко известны) – по обыкновению приезжали гости из городов, уроженцы Череново-Кадыевской и их друзья. Отметили Татьянин день, 23 февраля, 8 марта. Основательно готовились к 9 мая: собирали воспоминания у дедушек-бабушек, помнивших войну, делились информацией в соцсетях, поздравляли ветеранов.

  Заводилы активной жизни – городские жители, продолжатели местных родов, которые каждое лето и в зимние каникулы (а также в любое свободное время) спешат на малую родину. Они и историко-краеведческую работу ведут – собирают истории родов, дворов, деревень, старые фото, документы, факты и легенды. Информацией делятся в группе «Мы череновские-кадыевские» ВКонтакте, таким образом держат связь друг с другом, обретают новых друзей и готовят мероприятия. Им легко удалось вовлечь в общий благой процесс местных жителей, даже самых стареньких.

  В этом году ТОС «Кадыевское» защитил проект на 61 тыс. руб. – на обустройство в летнем парке детской спортивно-игровой площадки. Этих средств, скорее всего не хватит, – задумки большие, поэтому снова кинули клич и собирают средства. Кто-то вновь поможет деньгами издалека, а кто-то уже засучил рукава и готов потрудиться на общее благо.

  В этом году кадыевцы уже собирались на большую уборку. Весенний паводок изрядно подтопил и испортил парковую зону, что находится на берегу реки – повредились столы, скамейки, сцена. Десантом из 25 человек очистили берег и территорию парка, выполнили столярные работы. А перед Троицей там уже дружно поминали усопших родных.

  А на протяжении всего зимнего периода кадыевцы вместе ремонтировали гостиницу и клубные помещения. Они находятся в одном здании с музеем. Здание уже оформлено в частную собственность, ремонт выполняется на частые и привлеченные, спонсорские средства.

  В окнах, где были плохие рамы, установлены стеклопакеты, выполнен частичный внутренний ремонт помещений (часть работ проведена раньше) В гостиничной половине оборудована современная кухня, ванная комната с туалетом. Это стало возможным благодаря автономной котельной и недавно установленной скважине.

  К услугам гостей три уютные комнаты, холл для отдыха. Во дворе строится баня, есть даже погреб. И планируется уличное кафе – со старинными экспонатами и витражами, и возможно, сценической площадкой.

  В клубных помещениях здания также выполнен ремонт, установлены экран и видео-проектор, ноутбук, которые ТОС получил по прошлогоднему конкурсу. На средства ТОС приобретен и батут, который сейчас установлен возле администрации МО «Череновское».

  В этом году большого летнего праздника не будет, да и маленькие пока запрещены. А раз не надо готовится к развлекательным программам, кадыевцы все свои усилия направят на благоустройство помещений для будущего досуга и уличных общественных мест.

  Дух совместного творчества, соучастия, доброделания уже объединил жителей. А значит, у деревни есть будущее.

Ольга Рогозина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.