СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
16:30 / 24 июля 2020

Программу развития Архангельской области создают ее жители

В регионе началось общественное обсуждение программы ускоренного социально-экономического развития региона «Вместе мы сильнее!». Этот документ, проект которого создали эксперты и специалисты из разных отраслей, уникален, поскольку его могут обсудить, дополнить и откорректировать сами жители области.  

  Инициатором активного участия общественности в работе над программой стал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. По его мнению, документ, определяющий будущее области на годы вперед, не может быть создан без учета мнения жителей.

Нам нужны хорошие дороги, современное образование, качественная медицина, достойная работа. Экономика эффективна, только если она улучшает жизнь людей. Социальная справедливость – задача власти и общества. Чтобы достигнуть этого, нам нужны четкий план действий и грамотное использование наших ресурсов, – уверен глава региона. – При участии экспертов определен перечень задач во всех сферах жизни региона. Как расставить и дополнить эти приоритеты – должны решить жители области. Только вы знаете, что нужно вашему городу, селу, району. Сейчас нам важно услышать друг друга. Наша сила – в открытости и единении.

  Программа ускоренного социально-экономического развития Архангельской области и НАО станет отдельным блоком в федеральной стратегии развития Арктики. Документ создается по поручению заместителя Председателя Правительства России Юрия Трутнева. Жители Архангельской области получили уникальную возможность напрямую участвовать в создании программы, которая будет реализована при поддержке правительства страны.

  Принять участие в обсуждении столь значимого документа может каждый житель региона. На сайте проразвитие29.рф можно разместить любую идею, чем и как можно дополнить то или иное направление программы. Для этого заполните предложенную анкету или оставьте сформулированное предложение в отдельной вкладке, которая расположена на верхней панели сайта.

  Также в каждом муниципалитете региона уже на следующей неделе появятся специальные ящики, через которые северяне могут направить свои предложения и дополнения к плану развития области.

  Другая форма совместной работы над программой ускоренного социально-экономического развития «Вместе мы сильнее!» – территориальные обсуждения, которые уже стартовали и пройдут во всех городских округах и районах области.
Одно из них состоялось 22 июля в Холмогорском районе. В круглом столе приняли участие медики, педагоги, дорожники, энергетики, предприниматели, местные депутаты, уважаемые жители из всех населенных пунктов района.

Мы создаем программу, которая определит нашу жизнь на годы, а может, и на десятилетия, – рассказала участникам Наталья Большакова, глава администрации Холмогорского района. – И каждый из нас сможет внести свою лепту в этот основополагающий для нашего региона документ.

Вчера Президент страны подписал Указ о развитии России до 2030 года, а мы в Архангельской области даже немного опередили его, приступив к созданию и обсуждению плана, по которому будет жить регион, будет расти его экономика, – прокомментировала Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы РФ. – Руководитель области, на мой взгляд, правильно считает, что план развития региона будет эффективным, только если в его создании примут участие сами жители. Сегодня важно услышать мнение из каждого города, поселка, маленькой деревеньки. Потому что у каждого – свои проблемы. И у каждого из нас сегодня есть возможность быть услышанным.

  Территориальные обсуждения проходят в несколько этапов. Все участники делятся на группы, каждая из которых занимается проработкой одного из вошедших в программу развития направлений. Сначала команды формируют исчерпывающий перечень проблем в выбранной сфере.

  Второй этап обсуждения – поиск решений для каждой из обозначенных проблем. По мнению участников территориальных обсуждений, эта часть требует максимальной самоотдачи и взаимопонимания в группе.

  По мнению участников обсуждения в Холмогорах, чтобы на решение актуальных проблем хватало денег, предприятия, работающие в регионе и пользующиеся его ресурсами, должны платить налоги в областной бюджет, а не увозить деньги в другие регионы. Архангельская область должна зарабатывать на космодроме, на алмазах, на недрах и лесах, считают участники обсуждения.

  Завершающим этапом работы стало создание идеального образа будущего – каждая команда предложила свой вариант, каким должны быть район и Архангельская область через пять – десять лет. В каждой семье – не менее трех детей, современные школы, больницы, спортивные залы, хорошие дороги и мосты, чистая вода и газифицированные котельные, тучные стада холмогорских коров и восстановленный лес – этого ждут от будущего жители Холмогорского района – малой родины великого Ломоносова.

  Участники дискуссии отметили, что формат обсуждения, когда люди не только обозначают проблемы, но и сами вырабатывают пути их решения – самый эффективный и конструктивный способ для создания по-настоящему объективного и четкого плана развития региона. Ведь только люди на местах знают и болевые точки своей территории, и потенциал каждого населенного пункта.

Такое обсуждение очень важно, потому что мы переходим от перечисления проблем к пониманию того, какие механизмы их решения у нас есть, – поделилась Римма Томилова, председатель Собрания депутатов Холмогорского муниципального района. – Этот переход из плоскости критики в плоскость действия – очень важный момент. И когда мы понимаем образ будущего своей земли, это вселяет оптимизм и хочется работать. Мы все хотим видеть свой край добрым, красивым, развивающимся, идущим в ногу со временем. Так и надо принимать по-настоящему важные решения.

Меня радует, что план развития Архангельской области пишется для людей, в нем отражаются наши насущные проблемы, – прокомментировала Ольга Томашевская, депутат муниципального образования «Емецкое». – Стратегия должна идти от народа, потому что народ будет жить внутри этой стратегии. Поэтому руководство области сделало такой огромный шаг навстречу жителям и предоставило возможность распоряжаться своим будущим и будущим своей земли.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.