ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
14:30 / 31 июля 2020

Александр Цыбульский: «Реализуемый в Сольвычегодске проект благоустройства даст толчок развитию города»

Рабочая поездка главы региона Александра Цыбульского в Котласский район началась в Сольвычегодске, где на настоящий момент реализуется масштабный проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее», цель которого – значительно изменить жизнь в городе, дать серьезный толчок к развитию.

  Проект выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году и предусматривает благоустройство исторического центра Сольвычегодска. На реализацию проекта направлено 64,3 млн рублей, том числе 54 млн из федерального бюджета, еще 10 – из регионального.

  Александр Цыбульский лично убедился, что работы продолжаются.

  В сквере, где планируют разместить многофункциональную площадку «Культурный дворик», убраны лишние деревья и кустарники, установлено наружное освещение, ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия, тротуаров из плитки и деревянных конструкций танцплощадки. Инфраструктура будет приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья.

  В рамках проекта строятся открытые торговые ряды, обновляются заборы и ворота жилых домов, идет капитальный ремонт дорог.

  Основные работы по благоустройству общественной территории должны быть выполнены до конца сентября.
Значимая часть проекта – реставрация объектов культурного наследия. Одним из таких объектов является доходный дом купца И.В. Хаминова, в котором уже начались ремонтно-реставрационные работы. Планируется выполнить реставрацию фасадов, оконных и дверных конструкций, восстановить декор печей, отремонтировать кровлю.

  Кроме того, в рамках большого проекта предусмотрена реставрация тюремного корпуса – подлинного элемента архитектурного ансамбля Усадьбы Пьянковых, единственного сохранившегося на северо-западе России дворцового комплекса. Работы запланированы на 2021 год. Предполагается организация водо-, электро- и теплоснабжения, ремонт кровли, благоустройство и планировка территории. В дальнейшем в здании запланировано разместить музейные экспозиции.

  Как считает Александр Цыбульский, этот амбициозный проект изменит качество жизни в городе, станет мощным импульсом к развитию во всех сферах, будет способствовать привлечению туристов. Вопрос об их размещении врио губернатора Архангельской области задал главе Сольвычегодска. Андрей Сергеев ответил, что сейчас задача решается через строительство комплекса гостевых домов.

  Предприниматели Сергей Елсаков и Екатерина Серых проявили готовность переоборудовать под места для размещения старые больничные корпуса. Бревенчатые здания позапрошлого века с печным отоплением по современным нормам для больницы уже не годятся, поэтому городские власти предложили предпринимателям заняться их ремонтом с дальнейшим использованием для размещения гостей города. Скоро здесь появятся гостиница на 140 мест, столовая, небольшой санаторий. Главе региона пообещали, что и новые рабочие места непременно будут.

  В ответ Александр Цыбульский заверил предпринимателей, что правительство региона, если понадобится, готово оказать необходимую поддержку.

Считаю, что ваш проект будет быстро набирать популярность, – заметил Александр Цыбульский. – Здесь есть лечебная грязь, сероводород, минеральная вода. Всё это прекрасно вписывается в культурно-историческое пространство, к тому же активно развивается городская среда. Это удивительное место!

  Врио губернатора подчеркнул, что новый санаторий вряд ли составит конкуренцию санаторию «Сольвычегодск», ведь оздоровительный туризм становится всё более популярным, так что востребованы будут оба учреждения. Посетив санаторий «Сольвычегодск», Александр Цыбульский заметил, что база там, безусловно, хорошая, но требует обновления.
Довольны преобразованиями последнего времени и сами жители Сольвычегодска.

Наконец-то у нас появились классные дороги, фонари горят вечерами, уникальные храмы отреставрированы. Красота! Денег, конечно, потребовалось много, но потрачены они с умом, – отметил местный житель, писатель Анатолий Соборов. И чтобы глава региона еще больше проникся духом исторического поселения, вручил Александру Цыбульскому свою книгу о Сольвычегодске.

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.