СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
13:30 / 03 августа 2020

Сервис «Гостевой компьютер» теперь доступен во всех отделениях службы занятости региона

«Гостевой компьютер» – специально оборудованное для посетителей рабочее место с выходом в интернет и доступом к информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Для удобства граждан он устанавливается в общедоступном месте – в холлах, залах ожидания. С его помощью можно получить услуги службы занятости через электронный сервис «Личный кабинет» соискателя на портале «Работа в России»: к примеру, услуги по содействию в поиске подходящей работы.  

  Для этого необходимо подать заявление на регистрацию в качестве безработного с назначением пособия по безработице в личном кабинете портала. Если у гражданина отсутствует техническая возможность для онлайн-регистрации дома или он затрудняется сделать это самостоятельно, посетитель может воспользоваться «гостевым компьютером» и обратиться за помощью к специалистам отделения для оказания ему содействия в регистрации и подаче заявления в электронном виде.

Новый сервис сразу стал пользоваться большой популярностью среди посетителей, и мы решили установить его повсеместно, чтобы все жители Поморья имели равные возможности для получения наших услуг, – рассказал Владимир Яценко, директор Архангельского областного центра занятости населения. – На сегодняшний день «Гостевые компьютеры» установлены во всех 22 отделениях занятости населения на всей территории области, а в столице Поморья их уже три. Воспользоваться услугой можно совершенно бесплатно в часы работы отделений, при необходимости сотрудники окажут соответствующую консультацию.

  Для получения государственных услуг в электронном виде должна быть подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая позволяет с помощью логина и пароля от портала «Госуслуги» войти в личный кабинет системы «Работа в России». Через этот личный кабинет в дальнейшем будет осуществляться дистанционное взаимодействие гражданина со службой занятости в режиме онлайн без личного посещения отделения.

  При отсутствии такой учетной записи регистрацию в ЕСИА можно сделать на «гостевом компьютере», где есть доступ к федеральному порталу госуслуг (gosuslugi.ru), а подтвердить учетную запись можно тут же в отделениях занятости населения, которые являются центром обслуживания пользователей ЕСИА.

  При подаче заявления в электронном виде вам не придется представлять в центр занятости копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке с последнего места работы, а перерегистрация будет происходить автоматически.

  Важно! При использовании «гостевого компьютера» необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.