БЕЗОПАСНОСТЬ , ВАЖНО ЗНАТЬ
13:30 / 06 августа 2020

Месячник закончился, профилактические мероприятия остаются в силе

Руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров сообщил, что, несмотря на завершение месячника безопасности людей на водных объектах, профилактические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья северян, продолжатся.

  По мнению Александра Уварова, весь комплекс профилактических мероприятий – рейды, патрулирование, раздача памяток, установка предупреждающих аншлагов и так далее – нельзя приостанавливать.

  За минувшую неделю, по данным государственной инспекции по маломерным судам, зафиксированы два происшествия с гибелью людей на водных объектах – в Котласском и Плесецком районах, погибли два человека.

  За месяц на воде погибли 12 человек, в том числе трое детей. С начала же сезона погибли 22 человека, в том числе девять детей.

  Основная причина трагедий – небрежное отношение к воде. Оставленные без присмотра дети, употребление алкогольных напитков приводят к чрезвычайным происшествиям.

  Напоминаем, что избежать чрезвычайных ситуаций на водных объектах поможет соблюдение ряда правил:
  • Нельзя купаться в местах, где установлены запрещающие знаки;
  • Запрещено подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам;
  • Категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
  • Крайне опасно прыгать и нырять в воду в местах неизвестной глубины;
  • Не рекомендуется плавать при температуре воды ниже +17°С;
  • На пляж всегда берите сотовый телефон, чтобы иметь возможность незамедлительно вызвать спасателей и бригаду скорой помощи.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.