СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
11:00 / 08 августа 2020

А кот и ныне там

8 августа в мире отмечают День кошек. Каких известных кошек знаете Вы? Знаменитость стамбульской Святой Софии – кошечку по имени Гли, которая вот уже 15 лет живет на территории комплекса и даже ведет страничку в Instagram. Что же теперь будет с талисманом бывшего музея, который по решению властей Турции стал мечетью? «РГ» узнала о судьбе Гли, а заодно собрала досье на самых знаменитых медийных котиков по всему свету – от Крымского моста до Даунинг-стрит.

Кошка, которая видела Обаму

Гли. Фото: https://www.instagram.com/p/CAMv5G0A7Ye/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

  Серая кошечка с рыжеватым отливом и заметной косинкой в глазах чувствует себя в Святой Софии как дома – по праву рождения. Здесь она появилась на свет в 2004 году от матери, которую звали Софи, – словно судьба предначертала Гли стать добрым духом этих мест. Точеная статуэтка, она кажется продолжением мраморного пола и капителей колонн, с которых благосклонно позирует туристам. В 2016 году чести погладить Гли удостоился 44-й президент США Барак Обама. На днях всех неравнодушных успокоила археолог Дефне Бали: «Переселять Гли никто не собирается. Она продолжит жить там, где родилась и выросла».


Кот Моста

Кот Мостик. Фото: https://www.instagram.com/p/CDJNAAtKKfO/

  От Гли не отстает ее крымский собрат Мостик, герой соцсетей. Бездомный рыжик, подброшенный к месту возведения моста через Керченский пролив, подрос, освоился и стал прорабом на стройке. В 2019 году «коту Моста» выдали оранжевый жилет и каску, в которых он инспектировал процесс. А заодно принялся вести блог. В «Котмостнадзоре» вместе с ним работали дельфин Максим, чайка Валера, ящерица Оксана, лиса Лизавета и другие специалисты. Когда Крымский мост был сдан, Мостик решил попробовать себя в роли журналиста и возглавил отдел котоновостей.


Мышелов Ее Величества


Кот Ларри. Фото: Her Majesty's Government - https://assets.digital.cabinet-office.gov.uk/government/assets/history/buildings/larry-the-cat-a47549e08bdbc6cd0e3e042eea943f65b7a4590d95642586e51acb44bb2dcea2.jpg


  Бывший обитатель лондонского приюта Ларри родился под счастливой звездой и в 2011 году занял должность Главного мышелова резиденции правительства Британии. Правда, за первые месяцы он поймал на Даунинг-стрит, 10, лишь одну мышь, за что получил нагоняй как «самый ленивый кот». «Делатель королей» – это про Ларри. В 2013-м из-за слухов об антипатии к Ларри упал рейтинг премьера Дэвида Кэмерона. Борис Джонсон - уже третий глава правительства на веку старины Ларри - поступил не слишком учтиво, когда привез в резиденцию щенка. Кот за словом в карман не полез, обмолвившись в соцсетях, что еще покажет «этому лакею». До этого он публично выяснял отношения с котом Пальмерстоном из Форин-офис.


Посольский кот

Кот Ассанжа. Фото: meduza.io

  Настоящей звездой стал кот, два года живший в посольстве Эквадора в Лондоне. Его личность загадочна под стать хозяину – Джулиану Ассанжу, который скрывался в стенах дипмиссии. Никто точно не знает, откуда он взялся, куда потом исчез и даже как его зовут. В соцсетях он выступал под ником Посольский кот. Ассанжу удавалось доставать для своего питомца разноцветные галстуки, которые хвостатый лондонский денди менял как перчатки. Говорят, незадолго до своего ареста Ассанж попросил отвезти любимца «в безопасное место» в надежде «когда-нибудь встретиться с ним на свободе». 


По материалам «РГ.РУ»

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.