ДЕЛА И ЛЮДИ , ГЛУБИНКА , ИСКУССТВО
15:00 / 08 августа 2020

На благо деревни

В Лущево нельзя пройти мимо усадьбы Ботыгиных – Василия Борисовича и Людмилы Витальевны. Привлекает она домами и домиками, украшенными резными наличниками и деревянными узорами на стенах и установленными возле них деревянными скульптурами. Усадьба находится на пригорке над ручьем и очень напоминает деревенский гостевой комплекс, какие сейчас популярны у туристов.

  Однако эту всю красоту хозяин дома Василий Борисович создал не для туристов, а для себя и семьи, для красивого проживания. Василий Борисович, как вышел на пенсию в 2014 году, так и обосновался в Лущево постоянно, а вот супруга на зиму переезжает в Кизему. А летом здесь еще и дети, и внуки...

  Деревянные узоры и фигуры Василий Борисович начал вырезать по велению души, когда переехал сюда из Киземы в конце 80-х годов. Он отсюда родом: в Лущево жили его дед и прадед. Но не в родительский дом поселился Василий Борисович, а в тот, что напротив, через ручей, он попрочнее, был перестроен после войны. Сейчас он используется в летнее время, а новый, зимний, дом хозяин построил в 1998 году. Построены и баня, и хозяйственные помещения, хлев, в котором сейчас супруги держат кроликов.

  Василий Борисович по специальности автомеханик, но жизнь научила разным профессиям. Работал в Киземе в строительном участке, в пожарной части. Людмила Витальевна больше 20 лет трудилась в школе, на разных работах.

  Супруги воспитали трех сыновей, которыми очень гордятся. Старший Дмитрий сейчас в Нагорской, связал свою жизнь с автомеханикой. Младший Александр работает в Киземе, на нижнем складе, увлекается рыбалкой-охотой. А средний Денис унаследовал от отца способности к деревянному творчеству. Учился в Великом Устюге промыслам – резьбе по дереву и плетению из бересты. Там и трудится.

  Василий Борисович не только свою усадьбу облагораживает и украшает – помогает, чем может, землякам. И еще делом его пенсионерской жизни стала часовня. Решил он поставить ее нам на самом лобном месте деревни, недалеко от моста, откуда просматривается полевая дорога, что выводит на большую трассу. С этого места, говорит, в былые времена отправляли новобранцев на службу и деревенских мужиков – на войну. И отсюда же смотрели потом – когда вернутся...

  В лесу сам заготовил и трелевал лес, помог вывезти сруб сосед Константин Дмитриевич Руссу.

  Василий Борисович установил часовню, довел ее до ума. А оснащали ее утварью и иконами земляки, жители и уроженцы Лущево.

  Лущевская часовня, хоть и самая маленькая, но одна из самых красивых в районе. Василий Борисович ухаживает за ней, благоустраивает. А нынче задумал построить рядом с часовней беседку, расчистил место и сейчас занимается подготовкой материала.

  Удивительные люди живут в Лущево, отдаленной, почти заброшенной деревне на краю района. Хотя, какая же она заброшенная, если каждый проживающий в ней и приезжающий на лето или в отпуск старается облагородить территорию, потрудиться на благо деревни, вдохнуть в нее жизнь и красоту. Так, глядишь, и разрастется Лущево...


Автор: Анна Арсеньева.
Материал газеты «Устьянский край» от 18 июля 2020 года
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.