ГЛУБИНКА , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ВЕХИ ИСТОРИИ
15:00 / 11 августа 2020

«Деревня Мягкославская, а Некрасовская тож...»

Екатерина Васильевна Киселёва, уроженка д. Некрасово Устьянского района, дает интервью, в котором рассказывает о богатом прошлом местной деревушки.

  «Деревня Мягкославская, а Некрасовская тож» — так упоминается эта устьянская деревушка в писцовой и межевой книге 1645 года. Расположилась она на правом берегу реки Устья напротив впадения в неё Соденьги.

  Название деревни Некрасово связано с древнерусским нецерковным именем Некрас, которое по традиции давали самому красивому, самому пригожему ребёнку в семье.

  Согласно «Переписной книге Устьянских волостей» Дмитрия Михайловича Овцына 1635/1636 годов население деревни постепенно увеличивалось: «Деревня Мяхкослово на Устье, а в ней крестьян: Якушко Лаврентьев с братом с Осипком Лаврентьевым, Тимошка Васильев с сыном с Трифанком, Бориско Нефедьев, Родка Прокофьев».

  В последующей переписи 1645/1646 годов уже упоминается больше фамилий хозяев дворов: «Деревня Мяхкословская а Некрасовская тож на реке Устье: Бобин, Ергин, Решотов, Заслонов, Рагозин, Копытяев».

  По колхозной книге 1935 года в деревне проживало 117 человек, мужчин 47. Основные фамилии: Чесноков, Летавин, Лашов и др. По тем меркам деревня была большая, крепкая, трудовая. Но пришла война...

  Посмотреть интервью Екатерины Киселёвой можно по ссылке.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.