ДЕТИ , ЖКХ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
10:30 / 12 августа 2020

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот обсудили в региональном правительстве

Глава региона Александр Цыбульский дал поручение региональному правительству пересмотреть механизм распределения бюджетных средств на приобретение жилья для детей-сирот. На данный момент своей квартиры ожидают 2322 жителя области, оставшиеся без семьи.

  Муниципальные образования из средств областного и федерального бюджетов исполняют государственные полномочия по предоставлению детям-сиротам жилых помещений. В нынешнем году на строительство и приобретение жилья планируется выделить 452,5 млн рублей.

  Однако выяснилось, что предоставленные в данном году муниципалитетам средства освоены лишь наполовину – 222,5 млн рублей было затрачено на 170 жилых помещений для детей-сирот.

Самым сложным вопросом для муниципалитетов в реализации денежных средств остается затруднённая процедура приобретения жилых помещений, связанная с положениями 44-го федерального закона, – комментирует заместительница министра – начальница управления социально-педагогической поддержки, реабилитации и семейных форм устройства детей министерства образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

  Трудности возникают при организации и проведении конкурсных процедур по приобретению жилья. Самые частые – нежелание продавца жилого помещения оформлять электронно-цифровую подпись для участников закупок, отсутствие на рынке недвижимости подходящих квартир и длительные сроки оформления документов с момента подачи заявки на электронный аукцион до момента получения денежных средств продавцом.

  Другой проблемой без ответа остается недостаточно грамотное распределение бюджетных средств между муниципалитетами. Александр Цыбульский считает, что при выделении финансирования необходимо учитывать готовность муниципалитета к освоению субвенции. А для этого должна быть проведена определенная работа: выделены земельные участки под строительство жилья для этой категории граждан, подобраны квартиры для приобретения.

  Тем временем ряд муниципальных образований не готов сегодня в полном объеме распорядиться предоставленным финансированием. Частичный отказ от выделенных денежных средств поступил от Верхнетоемского, Виноградовского, Красноборского, Ленского, Лешуконского и Шенкурского районов на общую сумму 14,5 млн рублей. Вопрос о перераспределении денежных средств планируется вынести на сентябрьскую сессию областного Собрания депутатов. Готовность освоить их выразили Вельский, Вилегодский и Мезенский районы, а также города Коряжма, Новодвинск и Мирный.

Больше всего меня волнует эффективность расходования средств. Распределять деньги по муниципалитетам необходимо исходя из реальных запросов территории. Так, зачастую получается, что финансирование «зависает», и мы не реализуем свои полномочия в должном объеме, – отметил Александр Цыбульский. – Перед тем как переводить субвенцию в тот или иной муниципалитет, надо понять: востребована она там в этом году или нет. Средства должны не перераспределяться, а расходоваться в плановом порядке на приобретение жилья для детей-сирот. Нужно максимально рачительно подходить к этому вопросу.

Материалы рубрики "Дети"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.