СОБЫТИЯ И ФАКТЫ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
13:30 / 12 августа 2020

Александр Цыбульский: «Северное УГМС должно стать главной арктической базой Росгидромета»

Северное управление гидрометеорологической службы на сегодняшний день обладает сетью из тысячи гидрометеорологических, агрометеорологических, аэрологических, а также морских прибрежных станций и постов, обеспечивает рабочими местами около полутора тысяч человек. Его ключевое направление деятельности – подготовка специализированной информации для развития движения по Северному морскому пути.

У организации, история которой насчитывает более ста лет, есть необходимый опыт и ресурсная база, – подчеркнул Александр Цыбульский, который недавно посетил учреждение.

  Собираемые данные позволяют управлению обеспечить постоянный мониторинг гидрометеорологических условий, состояния окружающей среды, составлять точные прогнозы развития ситуации, предупреждать население и организации об опасных погодных явлениях не только на территории Архангельской области, но и Вологодской области, Республики Коми, а также обширной западной части Арктической зоны Российской Федерации.

  Врио губернатора Архангельской области провел встречи со специалистами гидрометцентра, центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, посетил лаборатории и музеи Севгидромета.

  По словам начальника ФГБУ «Северное УГМС» Романа Ершова, сейчас управление решает вопросы по укреплению материально-технической базы.

  Для проведения океанографических исследований, мониторинга загрязнения морских и речных вод, завоза жизненно важных грузов на полярные станции Северное УГМС располагает внушительным флотом, в составе которого два научно-исследовательских судна – «Иван Петров» и «Профессор Молчанов», – а также научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов».

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.