ЭКОЛОГИЯ , ДЕЛА И ЛЮДИ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
16:30 / 14 августа 2020

Более полутора тысяч жителей региона объединила акция «Чистый регион»

Более 300 человек со всей Архангельской области приняли участие в субботниках, организованных на прошедшей неделе. Эко-волонтерам удалось собрать около трех тонн мусора, в том числе почти 100 мешков стекла и пластика – вторсырья, пригодного для переработки. Заметили в областном центре и джазовый субботник Устьянского района. Подробнее об эковолонтерской деятельности Виталия Харченко – лидера местного движения, Николая Саидова – саксофонист, Ирины Пушкиной, специалиста отдела по работе с молодежью, и других героях области – в этом материале.

  С начала губернаторской программы «Чистый регион» активисты собрали более трех тысяч мешков отходов, из которых – более 600 мешков вторсырья. На экологической карте региона появились 132 «чистые точки», которые некогда были стихийными свалками.

  В поселке Октябрьский Устьянского района эковолонтеры ликвидировали огромную свалку в лесу, возрастом по меньшей мере 25 лет. Все это время она располагалась буквально под окнами жилых домов на улице Физкультурников, на краю лесного массива.

  Участники субботника собрали 125 мешков мусора, в их числе 10 мешков пластика и 25 мешков стеклотары. Работали эковолонтеры под звуки саксофона – музыкант Николай Саидов исполнял классический джаз и музыку 80-х.

Мне приятно играть для хороших людей, – рассказал саксофонист. – На субботник приходят добрые люди, которые заботятся о природе. Я считаю, что это благородное дело. После уборки место буквально задышало. Природа освободилась от грязи и заблагоухала. И это прекрасно. Конечно, я буду и дальше играть на субботниках. На следующем, например, будет много молодежи, и я планируют исполнить динамичную клубную музыку.

Это не первый субботник в поселке Октябрьский, – отметила Ирина Пушкина, главный специалист отдела по работе с молодежью администрации Устьянского района. – Активист Виталий Харченко пригласил местных жителей, приехали даже волонтеры из соседней деревни Нагорская. И все вместе мы победили эту ужасную свалку! Будем надеяться, что люди больше не будут захламлять это место, тем более что в поселке имеются специальные контейнеры для сбора отходов.

  В Архангельске субботник состоялся в округе Варавино-Фактория. Эковолонтеры нашли свалку бытового и строительного мусора возле расселенного дома в конце Ленинградского проспекта, ликвидировать которую должны были муниципальные власти. Но прежде чем вывезут отходы, экологи решили собрать вторсырье, предназначенное для переработки. Участником субботника, помимо неравнодушных жителей столицы Поморья, стал и руководитель региона Александр Цыбульский.

Наша задача – спасти вторсырье, пригодное для переработки, – указала Александра Усачева, лидер молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна». – Мы собираем два вида пластика: стекло и металл. Также отдельно собираем батарейки и лампочки. У нас заключены договоры с переработчиками, которым мы всё это сдаем.

Я рад, что эту инициативу поддержали жители региона. Сегодня в программе «Чистый регион» участвуют более полутора тысяч человек, хотя когда я предлагал совместными усилиями взяться за наведение чистоты, не был уверен, что эта идея найдет такой отклик. Люди неравнодушны к своей земле, – комментирует глава региона. – В этом году мы выделили почти 100 миллионов рублей на ликвидацию крупных свалок. Еще 50 миллионов выделено на уборку Архангельска. Думаю, что все вместе мы сделаем наш регион чище.

Я считаю, что каждый должен выйти на субботник и понять, как это тяжело и неприятно – убирать чужой мусор, – рассказала эковолонтер Анна Бегеба. – Тогда у людей не поднимется рука бросать мусор где попало – на берегах водоемов, в лесах и рощах, создавать свалки на обочинах дорог. Основная цель моей работы – экопросвещение. И я постоянно общаюсь с людьми на тему экокультуры в том числе. И у многих загораются глаза, когда они понимают, какой вред мы приносим природе и как мы можем ее защитить.

  Рекордсменами проекта «Чистый регион» оказались жители села Пежма Вельского района. Они сумели расчистить свалку на лесной поляне и собрали 250 мешков хлама.

Мы навели порядок на бору Масленике – это очень красивая поляна в лесу, любимое место отдыха, – делится Ольга Дьякова, главный специалист управления культуры, туризма и делам молодежи администрации Вельского района. – Проблема в том, что до недавнего времени жителям нужно было нанимать спецтранспорт для вывоза мусора. И они предпочитали просто выбрасывать отходы в ближайшем лесу. На протяжении примерно километра были кучи всякого хлама, которые мы расчистили.

  В уборке территории участвовали около 30 жителей деревни. Один из них приехал на тракторе с телегой, что оказалось очень кстати. Люди пришли целыми семьями, чтобы навести чистоту на родной земле.

  Инициатором проекта «Чистый регион» стал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Идею создания региональной экологической акции он озвучил на встрече с советом по делам молодежи 5 июня – в День эколога. Акция стартовала 18 июня в областной столице и уже спустя месяц охватила всю территорию нашего региона. К представителям молодежных объединений присоединяются неравнодушные жители всех возрастов.

  Стать эковолонтером и участвовать в наведении чистоты просто: достаточно заполнить анкету на сайте проекта чистыйрегион29.рф. Там же можно узнать график субботников и сообщить о свалках в своем городе или деревне.

Материалы рубрики "Экология"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.