ВАЖНО ЗНАТЬ , ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО , ПРАВОПОРЯДОК
17:00 / 24 августа 2020

Верховный Суд Российской Федерации запретил деятельность международного общественного движения «Арестантское уголовное единство»

Верховный Суд Российской Федерации 17 августа 2020 года удовлетворил административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации и признал движение «Арестантское уголовное единство» (известное также как «АУЕ») экстремистским, а также запретил его деятельность.

  В судебном заседании установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией – молодежным движением экстремистской направленности. В рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки.

  Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

  Запрет деятельности АУЕ позволит эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения, способствовать оздоровлению общества и обеспечить безопасность государства.

  Так, частью 2 статьи 282.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за участие в деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за совершение указанных действий может быть назначено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

  В случае установления фактов участия граждан, в том числе несовершеннолетних, в деятельности АУЕ, пропаганды данной деятельности прошу информировать ОМВД России по Устьянскому району (телефон дежурной части 5-15-15). При отказе в регистрации сообщения действия (бездействие) сотрудников полиции могут быть обжалованы в прокуратуру района.

Старший помощник прокурора района, юрист 2 класса А.В. Ратинский


Материалы рубрики "Важно знать"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.