ЖКХ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
14:00 / 25 августа 2020

Природным газом к 2030 году планируется обеспечить около 60% населения региона

Селекторное совещание в режиме онлайн состоялось благодаря генеральному совету политической партии «Единая Россия»: в его рамках обсудили газификацию регионов и подключение граждан к газораспределительным сетям. Руководитель региона Александр Цыбульский рассказал о перспективах данного проекта.

  На данный момент природный газ проведен в дома 26% населения Архангельской области, что составляет 68 тысяч квартир и домовладений. Однако всего 32 из 276 населенных пунктов области газифицированы: это крупные города и отдельные муниципалитеты области, находящиеся рядом с магистральным газопроводом.

В области реальный уровень газификации населения довольно низкий, и здесь мы отстаем от других регионов, но у нас наметился серьезный рывок вперед. В ближайшие десять лет мы запланировали значительно увеличить объемы газификации населения: до 2025 года этот показатель мы намерены увеличить до 30 процентов, а до 2030 года – до 60 процентов, – отметил Александр Цыбульский.

  Также врио губернатора Архангельской области подчеркнул, что основная проблема подключения населения к газораспределительным сетям – высокая стоимость услуги. Кое-где она доходит до 250 тысяч рублей. Александр Цыбульский предложил пересмотреть тарифы для льготной категории граждан. Финансировать мероприятия планируют из средств действующей надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

  В рамках действующей инвестиционной программы ПАО «Газпром» строит 13 объектов, предусматривающих газификацию Новодвинска, Няндомы, Сольвычегодска, населенных пунктов Приморского, Плесецкого и Холмогорского районов, а также продолжает газификацию Архангельска.

  На сегодняшний день из указанных объектов три находятся в стадии строительства, остальные перешли в проект инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год, подписание которой намечено на сентябрь.

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.