СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:30 / 07 сентября 2020

В Архангельской области утвердили программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы

Руководитель региона Александр Цыбульский и Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром» совместно утвердили документ, в соответствии с которым в Архангельской области начнется строительство 336 километров газораспределительных сетей, в том числе нескольких распределительных станций, 47 километров газопроводов-отводов, 243 километров межпоселковых и 46 километров внутрипоселковых газопроводов.

  ПАО «Газпром» в течение пяти лет направит более 3,8 млрд рублей на газификацию региона, благодаря чему доступ к газу получат порядка тысячи домовладений жителей области, 24 котельные и промышленные предприятия, а также крупные объекты теплоэнергетики ТГК-2. В текущем году компания выделила Архангельской области средств больше, чем за предыдущих четыре года.

  Газопровод появится у промзон Архангельска: порт Экономия, станция «Исакогорка» — и в районах области: до Няндомы, Кулоя, Савинского, Сольвычегодска, Ильинско-Подомского, Холмогор – всего в 14 населенных пунктов.

Это значительный шаг вперед, обеспечивающий возможность в дальнейшем газифицировать еще порядка 60 промышленных предприятий и 66 населенных пунктов региона с населением около 110 тысяч человек, приводит слова врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского сетевое издание «Двинаньюс». – Безусловно, это скажется на развитии социальной сферы, экономики, которые несут издержки из-за отсутствия газоснабжения.

  Программа сменила ранее заключенные между Архангельской областью и компанией аналогичные соглашения, действовавшие в предыдущие периоды.

  Алексей Миллер отметил, что регион уже представляет себя надежным партнером, который выполняет взятые обязательства.

В рамках годовых планов синхронизации работ, которые мы с вами будем ежегодно подписывать на основании пятилетней программы, при наличии финансового ресурса темпы газификации Архангельской области мы сможем увеличить, – пояснил председатель правления ПАО «Газпром».

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.