ЛЕСПРОМ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
16:00 / 02 сентября 2020

АФК «Система» заключила соглашение о сотрудничестве с Архангельской областью

Документ подписали глава региона Александр Цыбульский и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Соглашение о реализации совместных инициатив и проектов, направленных на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в регионе, было заключено в г. Москва 28 августа.

  АФК «Система» инвестирует в Архангельскую область для социально-экономического развития региона: так, планируется расширение ассортимента продукции предприятий лесопромышленного комплекса, создание безотходных технологий лесопиления и производства, а также минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, возможно участие в развитии гостиничной инфраструктуры, формировании современного центра медицинской помощи на принципах государственно-частного партнерства, внедрении интеллектуальных информационных систем мониторинга и управления различными объектами. 

Подписанное соглашение открывает новый этап сотрудничества между Архангельской областью и АФК «Система». Речь идет не только о компании Segezha Group, которая уже активно работает на территории региона. Потенциал нашего взаимодействия с одним из крупнейших частных инвесторов России гораздо шире с точки зрения увеличения объемов производства, открытия новых направлений в деревообработке и других отраслях. Кроме того, есть большой потенциал и в развитии социальной сферы. Зная также компетенции корпорации в области медицины, управления финансами, цифровизации, нам бы хотелось получить максимальную синергию от этого сотрудничества, чтобы жизнь людей значительно улучшилась, ссылается на слова руководителя Архангельской области Александр Цыбульский сетевое издание «Двинаньюс».

Приход крупной федеральной компании в регион, руководством которого создаются для этого необходимые условия, – это благо для территории, где увеличивается налогооблагаемая база, создаются новые рабочие места. Мы нацелены на расширение и диверсификацию нашего бизнеса на территории Архангельской области как в части лесной и деревообрабатывающей промышленности, так и высокотехнологичной медицины, внедрения решений для умного и безопасного города, развития туризма и так далее. Мы видим здесь хороший потенциал и наметили пути совместного движения по ключевым направлениям, представляющим взаимный интерес для наращивания присутствия активов корпорации, работающих в разных секторах экономики, – пояснил решение Владимир Евтушенков. 

  Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат с собственной лесозаготовкой входит в состав группы АФК «Система»: является градообразующим предприятием.

  В рамках соглашения компания планирует вложить деньги в развитие производственных мощностей комбината, лесозаготовительную и лесовозную технику для внедрения интенсивной модели лесопользования, а также использовать цифровую систему диспетчеризации, которая обеспечит управление всей цепочкой движения древесины, расходом топлива и ГСМ. Также возможно внедрение новых перспективных производств топливных гранул (пеллет) и современных перекрестно-клееных панелей для индустриального домостроения. 

  В 2019 году в Онеге появилась самая крупная на Северо-Западе России многотопливная котельная на кородревесных отходах, которая обеспечивает Онежский ЛДК и жителей Онеги тепловой энергией. Использование побочных продуктов лесопиления в качестве сырья и снижение потребления дизельного топлива значительно улучшат экологические показатели и на треть увеличат общую энергетическую мощность входящего в Segezha Group АО «Онега-Энергия».

Материалы рубрики "Леспром"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.