ДЕНЬ ПОБЕДЫ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , КУЛЬТУРА
16:00 / 09 сентября 2020

2 сентября жители Архангельска посмотрели «Великое кино великой страны»

Город Архангельск наравне с другими городами России – Москвой, Севастополем, Ростовом-на-Дону и Южно-Сахалинском – принял участие во всероссийской акции, которая была посвящена окончанию Второй мировой войны.

  Михаил Высоцкий, заслуженный деятель искусств РФ, создал сценарии к данной акции, которые также стали адаптированными под каждый регион с учетом особенностей и истории Великой Отечественной войны. Так, столица Архангельской области вспомнила отважных участников северных конвоев, известных как «Дервиш» – первый из них появился в Архангельске 31 августа 1941 года.

  В акции поучаствовал и руководитель региона Александр Цыбульский.

Сохранить связь между молодым поколением и ветеранами – это большая ответственность и наша обязанность. Молодежи предстоит строить будущее, и потому очень важно, как они будут относиться к памяти о Второй мировой войне, ее героях,цитирует Александра Цыбульского сетевое издание «Двинаньюс». – У Архангельска в той войне была особая роль. В следующем году мы будем отмечать 80-летие прибытия сюда первого северного конвоя, перевозящего грузы по ленд-лизу. Это военно-стратегическое сотрудничество стран во многом предопределило исход войны.
 
  Врио губернатора Архангельской области поздравил всех с праздником Победы во Второй мировой войне и пожелал здоровья ветеранам.

  Также жители столицы смогли насладиться концертом заслуженного артиста РФ Олега Газманова и группы «Эскдрон». Вместе они исполнили песни «Бессмертный полк», «Никто, кроме нас», «Офицеры» и другие.

  После концертной программы жители имели возможность посмотреть военную драму Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальный фильм о картине «Простые главные слова».

  А на площади у Архангельского театра драмы каждый желающий смог проверить свои знания по истории и географии региона, познакомиться с «оружием Победы» на площадках центра «Патриот».

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.