PRO МОЛОДЕЖЬ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:30 / 10 сентября 2020

Форум «Арктика. Сделано в России» продолжается: с участниками встретились Александр Цыбульский и Михаил Мурашко

«Арктика. Сделано в России» – это всероссийский образовательный форум, который собрал вместе более ста молодых специалистов со всей России. На третий день форума к участникам форума присоединились руководитель региона Александр Цыбульский и Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ и обсудили в формате панельной дискуссии перспективы Арктической зоны.  

  Михаил Мурашко рассказал присутствующим о Стратегии развития здравоохранения, разработанной специально для регионов Арктики. Сетевое издание «Двинаньюс» передает его слова об основных направлениях программы – это развитие телемедицины, санавиации, ФАПов, подготовка кадров для работы в сложных условиях Севера, а также проведение диспансеризации и вакцинации.

  Совместно с Любовью Горбатовой, ректором Северного государственного медицинского университета, гости ответили на вопросы специалистов.

  Молодые люди, в вою очередь, интересовались возможностями для внедрения современных технологий при проведении медицинских исследований и развития первичного здравоохранения на территории региона.

Сегодня мы с руководителем региона, представителями местного здравоохранения обсуждаем, что нужно сделать, чтобы учреждения, ведущие первичный прием пациентов, выглядели достойно, могли взаимодействовать с медицинскими организациями более высокого уровня, в том числе и посредством телемедицины, – рассказал Михаил Мурашко. – Решили материалы по модернизации первичного звена опубликовать с возможностью доступа широкой общественности, чтобы каждый житель региона мог с ними познакомиться и внести свои предложения.

  Также участники форума задавали вопросы касательно карьерного роста на примере личного опыта гостей.

Просто на каждом месте я старался работать на максимуме, ставить под сомнение то, что уже многого достиг, и все время идти вперед, – поделился Александр Цыбульский.

  Кроме того, специалистам было интересно узнать мнение гостей об институте молодежного правительства.

Уверен, что он прежде всего позволяет вовлечь молодежь в принятие решений, чтобы мы с вами вели диалог на одном языке, – пояснил Александр Цыбульский. – Самое важное – не навязывать вам наши взгляды на жизнь, а сотрудничать на равных.

  В конце встречи волонтеры-медики были награждены памятными медалями и грамотами за подписью Президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи».

  Добровольцы являлись участниками проекта #МЫВМЕСТЕ, который проходил с апреля 2020 года, и помогали нуждающимся в помощи жителям области.

  Вместе с тем в областном Доме молодежи награды передали и участникам регионального отделения движения «Волонтеры-медики», созданного на базе Северного государственного медицинского университета. Среди них:
  • Ксения Малышева, студентка шестого курса направления «Лечебное дело», руководитель регионального отделения движения «Волонтеры-медики»;
  • Алексей Капустин, студент шестого курса направления «Лечебное дело»;
  • Рустам Хафизов, студент пятого курса лечебного факультета;
  • Мария Прощенкова, студентка третьего курса факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии;
  • Элеонора Виноградова, студентка третьего курса лечебного факультета;
  • Анна Курдюмова, студентка шестого курса направления «Лечебное дело»;
  • Артур Пуцер, студент второго курса факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии;
  • Юлия Суднова, студентка второго курса факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии;
  • Елена Корниенко, начальник управления по внеучебной и социальной работе СГМУ.
  Также наградой отмечен Северный государственный медицинский университет в лице ректора Любови Горбатовой.

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.