ДЕНЬ ПОБЕДЫ , ДЕТИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
17:00 / 20 сентября 2020

Дом двух ветеранов

Николай Кашин, герой  Великой Отечественной войны, «вернулся домой» – теперь его родной дом в Чадроме украшает табличка с именем. Он добровольцем ушёл на фронт в 1939 году, был стрелком в советско-финской войне, а после и в Великой Отечественной.Помимо «Золотой звезды» Героя Советского союза награждён Орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2-й и 1-й степени.

  1 сентября в Чадромской школе было многолюдно. Несмотря на то, что всего двое обучающихся, кабинет был полон людьми. Среди них были двое малышей-детсадовцев, директор Октябрьской средней школы №1 Елена Харитонова, местные жители и представители администрации МО «Октябрьское».

  Все они собрались не только для того, чтобы поздравить ребят с праздником знаний, но и чтобы открыть мемориальную табличку имени уроженца деревни Николая Кашина. После приветственных слов гостей школы Валентина Подшивайлова, организатор проекта «Уроки памяти и славы», провела «Урок памяти», где рассказала о некоторых участниках войны-уроженцах Устьянского района. Особенное внимание она уделила герою дня.

В рамках проекта мы провели немало разных мероприятий. Установить и открыть табличку имени Николая Кашина на дом планировалось весной, но из-за ограничений пришлось перенести всё. Начало сентября – тоже хорошее время, мы приурочили открытие к окончанию Второй мировой войны, – комментирует Валентина Яковлевна.

  После окончания войны Николай Кашин трудился в Архангельске, а в Чадроме осталась его мать, которую он посещал время от времени со своей семьёй. В деревне остались те, кто помнят его лично. Один из них – Энгельс Васильевич Короткий.

Николай Иванович был военкомом в Соломбальском районе и приезжал сюда, к матери, но ненадолго, потому что занятой был человек. Был он видный, представительный, но очень простой в общении. Он посылал сюда своих детей. Мы вместе бегали, играли с другими мальчишками, часто заходили в этот дом к Николаю Ивановичу, когда он приезжал. Был он очень душевный, общительный, любил с нами разговаривать, на речку ходить купаться. Он и простой, и в то же время в нужный момент способный сосредоточить свои силы и отдать её на пользу Родине, – рассказывает он.

  Что примечательно, когда дом продали, в нём жил другой ветеран – Максим Истомин, о чём свидетельствует ещё одна табличка, размещённая на доме, так что дом №22 в деревне Чадрома привечал под крышей двух участников войны.

  После открытия мемориальной таблички гости возложили цветы к памятнику ветеранов войны.


Алёна Сухопарова
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.