ЛЕСПРОМ , ЭКОЛОГИЯ
16:30 / 18 сентября 2020

Сеть особо охраняемых природных территорий может быть дополнена

В ходе первого заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов организации особо охраняемых природных территорий регионального значения обсудили возможность пополнения сети ООПТ семью объектами до 2028 года.

  С 2018 года в регионе реализуется новая стратегия развития особо охраняемых природных территорий, благодаря которой доля земли под ООПТ вырастет с 11,2% до 13,5% от всей площади области. Согласно проектам дальнейшего развития планируется расширение уже существующих территорий регионального значения – Кулойского, Чугского и Шиловского заказников.

  Тем не менее, поскольку отсутствовали материалы комплексной экологической экспертизы, 11 территорий не смогли быть учтены в стратегии. Представители природоохранных организаций, присутствовавшие на обсуждении, внесли предложение о создании алгоритма внесения территорий в концепцию. К примеру, предоставить возможность учитывать особо охраняемые территории, где находятся крупные массивы малонарушенных лесов или леса высокой природоохранной ценности, включающие в себя редкие экосистемы, защитные леса и особо ценные ландшафты.

  Кроме того, при формировании новых ООТП важно учесть мнение лесопользователей, муниципалитетов, расположенных на этих территориях, и общественности. Все стороны в ближайшее время смогут направить свои предложения по организации новых ООПТ в Архангельской области.

Материалы рубрики "Леспром"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.