СОБЫТИЯ И ФАКТЫ , ИСКУССТВО
10:30 / 22 сентября 2020

Еще четыре деревни Архангельской области включены в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Данная ассоциация с 18 сентября и по 8 октября путешествует по Архангельской, Вологодской, Кировской и Ярославской областям в рамках VII экспедиции «Русский Север».

  Члены Ассоциации совместно с журналистами и блогерами отправились в экспедицию из разных уголков нашей страны. Во время путешествия запланировано провести инаугурацию кандидатов в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, организовать экспертизу новых деревень и сёл, осмотреть объекты восстановления и разработать маршруты сельского туризма.

  Самую протяженную часть маршрута, пролегающую через территорию Архангельской области, участники экспедиции будут преодолевать с 22 сентября по 4 октября. В результате будут посещены: г. Каргополь и д. Ошевенский погост (Каргопольский район), с. Веркола, д. Городецк, с. Карпогоры, с. Белогорский, д. Кулогоры и д. Валдокурье (Пинежский район), д. Кимжа, д. Кильца, с. Погорелец, г. Мезень (Мезенский район), с. Почтовое (Холмогорский район), с. Ростовское (Виноградовский район), с. Черевково (Красноборский район), г. Сольвычегодск (Котласский район), а также ряд деревень, находящихся на территории Кенозерского национального парка.

  Города Каргополь и Сольвычегодск, а также деревня Зехнова в Кенозерском национальном парке и 500-летнее село Черевково в Красноборском районе будут приняты в Ассоциацию.

  Также члены экспедиции осмотрят Ошевенскую ремесленную усадьбу в деревне Ошевенский погост, Дом деревни «Львы и розы» в Кенозерском нацпарке, Дом лесника в с. Веркола, старинные мельницы и амбары. По результатам осмотра будут выставлены оценки приоритетности для проведения реставрационных работ.

— Архангельская область в лидерах по количеству «самых красивых деревень» и это еще не предел, – рассказал сетевому изданию «Двинаньюс» президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

  Генеральным спонсором экспедиции выступает Россельхозбанк России.

  Архангельская область ранее была представлена в Ассоциации четырьмя деревнями: Кимжа (Мезенский район), Кильца (Мезенский район), Ошевенский погост (Каргопольский район) и Веркола (Пинежский район).

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.