ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ДОРОГИ
13:00 / 26 сентября 2020

Вызовите «скорую» для Киземской больницы

Посещение представителями областной и районной власти отдаленных поселений района – явление нечастое. Однако в Киземе на встречу с депутатом областного Собрания Сергеем Моисеевым, главой района Алексеем Хоробровым и председателем районного Собрания депутатов Татьяной Поповой пришли единицы. В составе делегации была также министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева. Жители Киземы обозначили больные вопросы на встрече с представителями власти.

  Встреча была организована в канун выборов, в первых числах сентября. Сход жителей состоялся в двух местах – сначала в ДК леспромхоза, затем – в ДК железнодорожников. Во втором случае жителей собралось в три раза больше, но не более 20 человек. Причина в том, что объявления прошли только в интернете, и то не загодя, а буквально перед приездом руководства. Второе – день был рабочий.

  И все же самые больные темы были озвучены. Первая и, конечно, сама важная – состояние здравоохранения, взаимодействие киземских медиков и пациентов со специалистами и руководством Устьянской ЦРБ.

Скажите, Киземская больница вообще кого-то интересует? – обратилась к районной и областной власти завхоз больницы Светлана Климова. – Как выживают врачи и что делать пациентам? Флюорограф у нас сломан, исчерпал ресурс. Ждали передвижной флюорограф – он до нас не доехал, вернулся из Сиников обратно в Архангельск! Флюрографа нет – люди идут на рентген. А рентген без направления – платный. Автомобили у нас плохие: два года проездят – и все, по нашим-то ухабам! Два года назад получили новый реанимобиль, и он уже практически отъездил. Вот сейчас, слава Богу, новая скорая-буханка пришла.
А кадры? Почему никто не думает о кадрах? У нас все пенсионеры, все выработались. Если они уйдут, в больнице останется три человека! У нас рабочий получает 18 тысяч и фельдшер скорой получает 18 тысяч! ФАП в Алферовской аварийный, хоть и недавно построен. Кто его принимал? Ни работать, ни жить в нем невозможно! Кроме этого, у нас электрик взят на 0,5 ставки, и его намереваются сократить. А в Киземе не найти человека по договору, за копейки не пойдут работать!

Я фельдшер скорой помощи, – с болью рассказывает Любовь Нецветаева. – Кадров нет, работаем вдвоем сутки через сутки. Этот график невозможно выдерживать! Даже отпуск не взять. И при этом мы не можем попасть к главврачу, рассказать ей о проблемах, она недоступна для сельских медиков. Переработка не оплачивается: зачем я работаю без выходных, если мы и втроем также получаем? А больным как быть? Если два пациента лежат на капельнице, а фельдшеру надо ехать на вызов?

  Медики также рассказали о том, с какими трудностями они отправляют тяжелых больных в район. Сейчас пассажирские поезда сокращены, вечерних рейсов, проходящих через Кизему, нет. Раньше была возможность отправлять больных товарным поездом, а сейчас это запрещено, чревато последствиями для работников железной дороги.

И вертолетной площадки в Киземе нет. Недавно ребенку вертолет вызывали, сказали, в ночное время светить фонариками, чтобы приземлился на стадион... Как быть в экстренных случаях?

До нашей безопасности тоже никому дела нет, – продолжает Любовь Александровна. – На «скорой» двери деревянные, ветхие. Только пни – и выпадет. А приходят алкоголики, наркоманы, требуют то одно, то другое. Страшно ночью! А в Киземе и участкового постоянного нет. У нас криминальный поселок, это известно. И психов хватает. Ночью передают: огнестрел на вокзале. Надо бы с полицией выезжать, так нет ее. Хорошо, что водитель с нами ходит в подобных ситуациях, спасибо ему. НО он ведь не обязан. Нам обязательно нужен свой участковый!

  Претензии, касающиеся качества организации здравоохранения, взял на контроль областной депутат Сергей Моисеев, обещал, что обязательно доведет их до областного минздрава. По поводу выделения единицы участкового глава района будет разговаривать с руководителем Устьянского ОВД, хотя в полиции о проблеме знают и подбор сотрудника для Киземы ведется. А флюорограф власть пообещала направить в Кизему ближе к зиме, когда застынет дорога, так как тяжелая машина не везде проходит.

  Детский сад «Солнышко» срочно требует ремонта. Здание осмотрели представители власти и сейчас вплотную занимаются привлечением средств на ремонт.

  В части реализации программы переселения из аварийного жилья Кизема попадает в третий этап. Сейчас строительство ведется в Октябрьском, во 2-й этап включены Шангалы и Малодоры. Киземчан расселят до 2024 года.

  Жители интересовались: когда же будет нормальный проезд от Киземы в сторону райцентра, ближайший к поселку участок региональной дороги в межсезонье остается проблематичным. Глава района заявил о намерении приобрести для муниципалитета трактор, чтобы своевременно оборудовать канавы вдоль плохих участков дороги. Средства придется привлекать из областного бюджета.

  Был поднят вопрос о качестве интернета в поселке. Предприниматель в сотрудничестве с компанией ТДК обеспечил интернетом только центр Киземы, многоквартирные дома, окраины остались без связи. Глава МО «Киземское» Вячеслав Гордиенко пояснил, что для предпринимателя убыточно подключать к линии частный сектор, целесообразнее туда провести сеть Wi-Fi, чем он и занимается.

  Самая обнадеживающая новость – строительство Лихачевского моста состоится. Данную информацию, уже озвученную в СМИ, подтвердил областной депутат Сергей Моисеев, который и защищал в правительстве этот многострадальный проект.

Противодействие было огромное, – поделился Сергей Вениаминович, – все-таки жителей в тех местах немного, а мост стоит 450 миллионов рублей. Но глава региона Александр Цыбульский обещал поддержать в финансировании, и начальные 20 млн. руб. уже заложены в бюджет, определены сроки строительства – 2021-2022 гг. Также этот проект удалось поставить на контроль администрации Президента РФ. Будем надеяться, что все получится.


Ольга Рогозина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.