ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
10:30 / 24 сентября 2020

Социальная политика – в приоритете правительства региона

Александр Цыбульский поделился рядом законопроектов, разработанными в правительстве Архангельской области и направленными в областной парламент для рассмотрения.

Социальную политику считаю главным приоритетом в работе как исполнительной, так и законодательной власти региона. Это опыт, обретённый на предыдущем месте работы в должности губернатора, – тогда в течение первого года работы мы приняли целый комплекс мер по восстановлению социальных гарантий для жителей региона, которые лишились прав на них в период резкого падения цен на нефть, – рассказал Александр Цыбульский в своем телеграмм-канале.

  Так, к примеру, речь идёт об установлении на 2021 год прожиточного минимума на ребенка в размере 13 744 рубля. Если законопроект будет принят, данная сумма будет учитываться при назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей.

Собственно, при принятии законопроекта это и будет размер выплаты. Рост по сравнению с 2020 годом составит 883 рубля (6,9%). Прогнозируемые расходы федерального и регионального бюджета на эти цели составят 769,7 миллиона рублей. Сегодня этот вид соцподдержки в регионе получают родители 4563 детей, приводит отрывок из сообщения губернатора региона сетевое издание «Двинаньюс».

  Также Александр Цыбульский напомнил об изменении подхода к предоставлению жилья детям-сиротам.

Совместно с прокуратурой Архангельской области выступаем за совершенствование отдельных норм закона, регулирующего права детей-сирот на получение жилья. В частности, речь идёт о блокировке возможности распределять на иные цели жильё, предусмотренное для детей-сирот. Сейчас такое, к сожалению, случается, – отметил глава Архангельской области.

  Вместе с тем областное правительство выдвинуло предложение улучшить механизм предоставления денежной выплаты (210 тысяч рублей) многодетным семьям. Изменение кроется в увеличении числа направлений, куда можно будет направить средства.

Эта инициатива исходит от жителей Архангельской области, которые выбрали для себя такую форму соцподдержки, как альтернативу получению земельного участка для многодетных семей, – написал Александр Цыбульский.

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.