ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО , ЖКХ
16:30 / 24 сентября 2020

В льготную категорию потребителей ЖКУ включены юридические лица

Согласно проекту областного закона, с 1 января 2021 года к льготной категории потребителей будут причислены юрлица, пользующиеся услугами водоснабжения и водоотведения для обеспечения жителей специализированных жилищных фондов: к примеру, интернаты, общежития и т.д. Также к льготной категории будут отнесены юридические лица, владеющие на законных основаниях квартирами в многоквартирных домах и приобретающие услуги водоснабжения и водоотведения.

  Проект был разработан и направлен министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона и большинством голосов принят в двух чтениях на сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов – об этом пишет пресс-центр Правительства Архангельской области.

  Поправки были внесены в действующий от 26 сентября 2014 года областной закон № 168-10-ОЗ, поскольку указанные выше юридические лица не причислялись к льготным категориям и потому ресурсоснабжающие организации, применяющие льготные тарифы для данных юридических лиц, вынуждены оспаривать предъявленные законом требования в арбитражных судах и взыскивать понесенные ими убытки в судебном порядке.
 
  Однако нужно учесть, что юридические лица приобретают указанные ЖКУ не для перепродажи, а для питьевого и хозяйственно-бытового снабжения проживающих граждан. Следовательно, по мнению министерства, должны относиться к льготной категории потребителей.

  Принятый депутатами на заседании девятнадцатой сессии законопроект позволит урегулировать вопросы, связанные с компенсацией недополученных доходов организациям, осуществляющим водоснабжение и водоотведение вышеуказанных юридических лиц по льготным тарифам.

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.