ДЕТИ , ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
17:00 / 04 октября 2020

Всё для детей

В Илезе – два детских сада. В «Леске» - одиннадцать воспитанников, а в «Воробышке» - пятнадцать. Есть как малыши, так и дошкольники.  Детские сады остаются точкой опоры для детей посёлка Илеза даже после выпуска: в этом году первоклассники 1 сентября пошли в школу именно от детского сада «Воробышек», символизируя переход в новый период жизни. А мы рассказываем о работе замечательных воспитателей илезских детских садов: как же они завоевывают любовь малышей?

  Часто можно видеть детей постарше на уличной площадке детсада:

Детской площадки нет в посёлке, вот они к нам и идут. Нам их гнать неловко, всё равно им некуда податься, но и не хочется, чтобы они ломали постройки. Поэтому делаем замечания, просим относиться бережно, – рассказывает заведующая детскими садами Галина Александровна Форманчук.

  Детский сад, где количество детей измеряется в числах до двух десятков, всегда имеет свои особенности – разновозрастные группы, тёплые отношения с родителями.

  Родители выпускников обоих детсадов в этом году сделали подарок – ткань для пошива постельного белья.


Отстояли «Лесок»

  Детский сад «Лесок» пару лет назад оказался под угрозой исчезновения. Содержание помещения, которое на одно только отопление требует свыше 130 тысяч в месяц, было невыгодным. Но благодаря активной совместной работе родителей и работников детского сада удалось сохранить учреждение.

  Кроме того, проведена замена отопительного оборудования: поставлены электрокотлы. Это позволило сократить затраты на отопление. Сделали и косметический ремонт. Доставить отделочные материалы помог предприниматель Николай Николаевич Кашин. Сантехнику и электрообрудование привезла заведующая. Специалистов искали везде. Электрики приехали из Вельска(ИП М. А. Фомин), качественно выполнили свою работу. Плотники приезжали из районного центра. Виктор Иванович Пятышев из Шангал помог установить и запустить отопительное оборудование. А все косметические работы всегда делаются своими силами.

  Важность сохранения этого детского сада очевидна для всех жителей: с этой стороны посёлка до «Воробышка» – четыре километра, а это большая дистанция для малышей, водить туда их было бы проблематично.

  А вот заведующей обоими детскими садами Галине Александровне Форманчук приходится перемещаться между ними в любую погоду – на велосипеде или пешком.

  Детский сад «Лесок» – уютное разноцветное здание. Большая часть помещения закрыта, так как детей мало. У ребят есть спальня, помещение для занятий, где есть монитор для просмотра, комната для игр и музыкальный зал. На улице прогулочное пространство огорожено забором, посажены цветы – раньше на их месте были тополя, наводящие ужас в ветреную погоду, воспитатели даже отказывались гулять, боясь, что упавшая ветка нанесёт травму.

  Воспитатели 1 категории Любовь Васильевна Лесукова и Оксана Альбертовна Шелух и младший воспитатель Надежда Владимировна Бабуш – опытные педагоги, которые участвуют во всех районных конференциях воспитателей детского сада, изучают новые методики.

  Занятия разделены по возрастным группам, пока старшие занимаются, младшие играют, и наоборот. Упражнения на рассуждения, речь сменяются физическими – важно, чтобы детки не заскучали и не устали. Много времени уделяется географии: воспитатели проводят тематические недели, где рассказывают малышам про разные страны.

  Очень вкусно готовит повар Татьяна Александровна Иевлева, она же присматривает за порядком в отсутствие заведующей.

Мне очень нравится коллектив детского сада: всегда порядок, чистота. Летом территория обкошена, зимой снег убран – этим занимается Наталья Александровна Трусова, сторож, – рассказывает Галина Александровна. – Другой сторож – Михаил Степанович Комаревцев, а за безопасностью и чистотой белья следит Светлана Валентиновна Лесукова.


Под крылом «Воробышка»

  Второй детский сад расположен в основной части посёлка Илеза, где находится вся инфраструктура. Здесь о воспитанниках заботятся воспитательница Татьяна Валерьевна Шпынова и младшая воспитательница Олеся Васильевна Кулагина. У них большой опыт преподавания, но это не мешает им изучать новые методики.

  Готовит для ребят вкусную еду Татьяна Николаевна Кононова, следит за чистотой белья Татьяна Васильевна Кононова. Завхозом в обоих садах трудится Светлана Валентиновна Лесукова.

  «Воробышек» заметен издалека благодаря яркому и красивому забору, раскрашенному как карандаши. Фигурки, игровое оборудование, беседки – всё сделано руками жителей посёлка и в первую очередь – работниками детсада.

Младший персонал у нас – люди с золотыми руками, не только поддерживают детский сад в красивом и чистом виде, но и участвуют в творческих конкурсах, занимают места, – отмечает Галина Форманчук.

  Перед зданием сделана деревянная площадка для удобства родителей и детей, которая круглый год поддерживается в хорошем состоянии. Кроме этого, поменяли крыльцо, сделав вентиляционные отверстия, чтобы избежать застаивания воздуха и воды.

  В детсаду «Воробышек» организован музей. Это идея заведующей, она собирала картины, портреты и предметы старины сама, а когда решила оформить музей – обратилась к жителям посёлка. Теперь есть место, где можно проводить занятия по истории.


Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Дети"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.