ДЕТИ , ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:00 / 10 октября 2020

Почти как дома

Условия в интернате Устьянской средней школы стали намного лучше: теперь в каждой комнате есть ноутбук, а в зоне отдыха – большой телевизор и микроволновая печь.

  Интернат расположился на втором этаже детского сада «Бережок», в одном здании с детско-юношеским центром. В интернате проживает тридцать четыре ученика школы. Это ребята из отдалённых поселений, старшеклассники, которые захотели продолжить обучение в более сильной школе, или те, у кого в селе отсутствует своя школа. Ребята находятся в интернате всю неделю, домой удается выехать не каждые выходные, и важно, чтобы условия были комфортные.

Мы не раз поднимали вопрос о материальном обеспечении нашего интерната на различных уровнях, в прошлом году разговаривали с депутатом областного Собрания депутата Сергеем Моисеевым, он обещал этот вопрос решить. В итоге на все интернаты Архангельской области были выделены средства на улучшения материальной базы, – рассказал Николай Геннадьевич Кротов, заместитель директора школы по воспитательной работе.

  Материально-техническая база интерната заметно улучшилась: теперь в каждой комнате есть современный ноутбук, на котором можно решать сложнейшие задачи по программированию, обновлены подушки и матрасы, постельное бельё, закуплена новая мебель. В ближайшее время ожидается подключение к бесплатному интернету.

  В общей комнате новая микроволновая печь, электроплита, холодильник и широкоформатный телевизор. Несмотря на то, что питание для проживающих в интернате организуется школьной столовой, они всегда могут перекусить: для этого в общей комнате есть титан с горячей водой. Кроме этого, здесь же есть стол для тенниса и мягкие диваны.

  Для предупреждения вирусных инфекций в местах общего пользования установлены ультрафиолетовые рециркуляторы, которые обеззараживают воздух. Душевые кабины были обновлены в прошлом году, в планах – поставить ещё одну, чтобы разгрузить очередь. Закуплены машина-автомат для стирки белья и сушильная камера.

  В комнатах тоже стало уютнее. Помимо новой мебели и техники в каждой комнате есть зеркало – небольшая, но очень значимая деталь.

Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Дети"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.