ДЕЛА И ЛЮДИ , ОБРАЗОВАНИЕ
15:00 / 11 октября 2020

Работать не покладая рук

Евстолия Владимировна Саваитова, отметившая весной 95-летний юбилей, навсегда вписана в страницы истории района: в общей сложности она посвятила образованию детей 44 года своей долгой и насыщенной событиями жизни.

  Сохранив в свои почтенные года потрясающую ясность ума, учительница рассказывает о прошлом, заново переживая школьные заботы:

Мои ученики знали, что их главная задача на моих уроках – учиться. Для этого нужно лишь соблюдать порядок, быть внимательными на уроках, выполнять домашние задания, – рассказывает Евстолия Саваитова, улыбаясь. – Ой и хулиганы же некоторые были! Но ничего, справлялась. Сейчас с ними встречаюсь, кто-то и очень хорошим человеком стал.

  За плечами у Евстолии Владимировны долгий и тяжелый путь, ведь учить детей нужно было даже в самый разгар войны. А еще во время студенческой жизни, когда молодая девушка была на третьем курсе Вельского педагогического училища, она вместе с другими девушками копала окопы на Ленинградском фронте.

  В 1945 году молодая учительница начала работу в Заячерицкой начальной школе, где всю себя отдавала детям. После судьба привела Евстолию Саваитову в Устьянскую среднюю школу: классы сменяли друг друга – один прибавлялся, второй переходил к другим учителям, но всех ребят женщина помнит до сих пор. Кроме того, два года Евстолия Владимировна была заместителем директора по учебной части в начальных классах.

  Незаметно за учительскими буднями прошли следующие два десятка лет, и в 1982 году учительница вышла на заслуженный отдых.

Работать, работать, работать! – уверенно высказывает свое напутствие молодым педагогам района Евстолия Саваитова. – Я работала не покладая рук, несмотря на то, что у меня были разные ученики. Этого желаю и молодым преемникам.

  А мы желаем Евстолии Владимировне крепкого здоровья! Ваш возраст – это бесценные опыт и мудрость, которые являются примером для молодых!

Материалы рубрики "Дела и люди"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.