КОРОНАВИРУС , ОБРАЗОВАНИЕ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
10:30 / 14 октября 2020

Александр Цыбульский: «Соблюдение противоэпидемических мер в транспорте и общественных местах должно быть неукоснительным»

В ходе заседания регионального оперативного штаба во главе с Александром Цыбульским коснулись вопроса важности соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и требований указа губернатора Архангельской области №28-у.

Рост заболеваемости сегодня является общей тенденцией по стране, специалисты связывают это в том числе и с сезонностью распространения инфекции. В то же время предпринимаемые меры должны быть адекватны складывающейся оперативной ситуации, приводит мнение Александра Цыбульского пресс-центр правительства Архангельской области. – Сейчас речь не идет о приостановке экономической и хозяйственной деятельности предприятий и организаций, но мы должны выстроить эффективную систему контроля за соблюдением противоэпидемических мер, в первую очередь в транспорте и общественных местах.

  По словам специалистов профильных ведомств, транспорт и места массового скопления населения – торговые центры, банки, учреждения и т.д. – сейчас стали основными очагами распространения новой коронавирусной инфекции.

  Роман Бузинов, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, отметил, что сложная обстановка сейчас устанавливается на территории Архангельска, Северодвинска, Котласа и Котласского района, Новодвинска и Приморского района, где суммарно зарегистрировано 82,5 процента от общего числа случаев по области.

  Чаще COVID-19 заболевают взрослые работающие жители, и всего 9,6 процента заболевших – это дети до 18 лет. В образовательных учреждениях и детских садах применяются меры, которые позволяют сдерживать вирус. Александр Цыбульский считает, что указанным учреждениям необходимо работать дальше, а главам муниципалитетов взять этот вопрос на контроль.

  В то же время в транспорте и других общественных местах население формально относится к мерам безопасности: это касается и посетителей, и сотрудников.

Мы все понимаем опасность, которую несет неконтролируемое распространение инфекции, – подчеркивает Александр Цыбульский. – За минувшие месяцы мы многому научились, адаптировали под новые условия работу системы здравоохранения, которая сегодня готова к тому, чтобы принимать большое число пациентов, но это не значит, что пришло время расслабляться.

  Органы местного самоуправления и профильные ведомства должны активизировать контрольные мероприятия и увеличить число проверочных рейдов с привлечением к ответственности нарушителей.

Предпринятые шаги, которые неоднозначно воспринимались многими жителями, позволили тогда переломить сложную ситуацию. Уверен, что сегодня ни один северодвинец не скажет, что это было сделано зря, – акцентировал Александр Цыбульский. – Считаю, что не запретительными мерами, а воздействием на самосознание людей нужно добиваться снижения распространения инфекции. И прежде всего это важно сделать в отношении старшего поколения, для которого инфекция может стать смертельно опасной.

  Гражданам старше 65 лет сегодня настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест без необходимости, ограничить свое пребывание в общественном транспорте, чтобы обезопасить себя и сохранить здоровье.

  Руководителям организаций и учреждений необходимо рассмотреть возможность перевода на дистанционный формат работы сотрудников старшего поколения, а также тех, кто может исполнять свои обязанности удаленно.

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.