9:09 / 20 мая 2019

Герои живы, пока их помнят

Герои живы, пока их помнят - считают авторы проекта «Долгая дорога домой» из Едемской основной школы.

Выступление мобильного театрального проекта «Долгая дорога домой» стало украшением праздничного концерта в ДК п. Богдановский, посвященного Дню Победы.

Его авторы, ученики 8 класса Едемской основной школы, посвятили его жизни и подвигу Розы Егоровны Шаниной, отважной девушки-снайпера родом из Едьмы.

Олег Журавлев, Ксения Полоскова, Александра Уварова, Дарина Низовцева, Александр Фалёв и Семен Ярославцев занимаются краеведением. Всё началось с небольшого выступления на районном краеведческом слете, где ребятам дали задание рассказать об одном из известных уроженцев Устьянского района:

- Едемская школа носит имя нашей прославленной землячки Розы Егоровны Шаниной, поэтому мы решили в своем выступлении рассказать о ней, - рассказывает Саша Уварова. – Мы все вместе занимаемся в школьной театральной студии и подготовили мини-спектакль. На слете мы заняли первое место и загорелись идеей создать полноценную постановку о жизни Розы Егоровны.

Спустя два месяца, в день памяти Розы Егоровны Шаниной 28 января 2019 года, ребята презентовали новый спектакль на школьной сцене. Он состоял из нескольких сцен разного периода жизни девушки-снайпера.

- При подготовке сценария за основу мы взяли записи из дневника Розы Шаниной, который она продолжала вести даже на фронте, не смотря на запрет, - рассказывает Семен Ярославцев. - Мы подробно изучили биографию Розы Егоровны, прочитали повесть «Подснежники на минном поле», книгу «Отважная девушка с Устьи», а также историю того времени, в котором происходили события. У нас получилось несколько сцен: детство, учеба и работа в детском саду Архангельска, снайперская школа, фронт.

В ходе изучения биографии Розы Егоровны Шаниной каждому из участников нашлась характерная роль. Роль Розы Шаниной сыграла Ксения Полоскова, даже внешне чем-то похожая на прославленную землячку – русые волосы, голубые открытые глаза, да и характер, как отмечают педагоги, упорный и волевой.

Александра Уварова сыграла подругу Розы Александру Екимову, роль матери Розы Анны Алексеевны Шаниной сыграла Дарина Низовцева. Также в одной из сцен Дарина сыграла ещё одну подругу Розы – Карелию Петрову. Семену Ярославцеву достались две ключевые мужские роли. В сценах о детстве и доме он сыграл отца Розы Егора Михайловича Шанина:

- Это был независимый, строгий, но справедливый человек, которого в деревне уважали за его поступки, - считает Семен. -  Он очень хотел, чтобы его дети остались в деревне, возлагал большие надежды на Розу и даже запретил ей уезжать.

Вторая роль Семена - ефрейтор Лука Каренский, который встретил Розу Егоровну на фронте.

Участники проекта дополнили театральную постановку историческими кадрами и документальными хрониками Великой Отечественной войны, музыкальным и танцевальным сопровождением, позаботились о реквизите. Например, для деревенской сцены нашли старые чугунки, деревянные ложки, для фронтовой - форму военного образца, пилотки и даже винтовки. Мальчики самостоятельно подготовили передвижной интерактивный стенд с информацией о проекте – сделали его в виде ящика для боеприпасов.

Работа над проектом «Долгая дорога домой» продолжается – ребята дополняют постановку интерактивным блоком для зрителей, песнями, частушками, танцами:

- Это универсальная форма постановки. На её основе можно рассказать о любом другом герое не только малой Родины, но всей страны, - говорит учитель истории и куратор проекта Анастасия Сергеевна Фёдорова. – Важно знать их подробную биографию и иметь возможность с помощью реквизита рассказать её наглядно.

Мне повезло с ребятами – активные, грамотные, участвуют в предметных олимпиадах, занимаются в творческих объединениях. Большую поддержку оказывают педагоги, родители, они же выступают ведущими, исполняют песни в постановке. Помогает нам Березницкая гимназия, центр культуры и творчества с. Березник.

В феврале этого года 8 класс Едемской основной школы представил свой проект в рамках районной акции «Я – гражданин России», где занял первое место. Успешно выступили ребята и на областном этапе акции, на форуме гражданских инициатив. В качестве поощрения за 1 место им подарили путевку в детский оздоровительный лагерь «Смена» в Анапе, правда, всего одну (судьбу путевки решали жребием, - ред.).

Заочный тур всероссийского этапа стартует в конце мая. Если заявка школьников из Едьмы пройдёт в число 35 лучших, то они выступят в финале, который состоится в лагере «Смена» в Анапе уже в августе. Следить за ходом реализации проекта можно в группе в социальной сети «В Контакте». 

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.