АГРОПРОМ , ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
19:00 / 18 октября 2020

Для села стараются

Люди, которые родились и выросли в селе, трудятся  в сельском хозяйстве не один десяток лет, и даже династиями. В этой статье мы рассказываем об устьянских работниках сельского хозяйства, которые упорно и кропотливо работают на благо малой родины и всех ее жителей.

  Для Елены Третьяковой деревня Ульяновская стала вторым домом, куда она приехала работать, закончив Октябрьскую среднюю школу. Приехав с подругами по комсомольской путевке поработать год дояркой, она навсегда осталась в совхозе «Минский», и путь этот оказался длиною в 30 лет. Очень общительная, привлекательная, зажигательная, она и сегодня остается такой же активной – и в жизни, и в работе. Она прошла все ступени роста: от доярки до специалиста по животноводству. Работала бригадиром, приемщиком молока, а сейчас занимает ответственную и значимую должность – техник искусственного осеменения животных. На ее попечении около 800 коров и более 200 телок, от которых надо получить по теленку в год.

  Елена за годы работы приобрела большой опыт, знания, заочно окончила сельскохозяйственный техникум, получив диплом зоотехника. За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели она награждена Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

  Светлана Михайловна Новоселова – лаборант-приемщик молока, трудится в ООО «Ростово» 10 лет. Более 9 лет она работала оператором машинного доения коров Исаковского животноводческого комплекса, а полгода – приемщиком молока. Скромная, ответственная, работящая – так о ней отзываются коллеги.

  Сейчас работы тоже немало, надо вовремя принять и отправить молоко, навести чистоту в молочной, сделать отчеты. Не случайно ростовское молоко всегда только высокого качества. За высокие производственные показатели и добросовестный труд Светлана Михайловна Новоселова награждена Почетной грамотой министерства АПК и торговли Архангельской области.

  Тамара Алексеевна Новоселова – бухгалтер ООО «Ростово», работает в этой должности 16 лет, а с 2009 года совмещает обязанности инспектора отдела кадров предприятия. Работы хватает, но благодаря ее профессионализму и настойчивости, она всегда все успевает сделать вовремя. За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Тамара Алексеевна Новоселова удостоена Благодарности министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

  Механизатор Василий Львович Пахотин: весь свой трудовой стаж он заработал трактористом. С весны до поздней осени он бороздит ростовские поля: пашет, сеет, убирает. Технику свою знает досконально и относится к ней с уважением и заботой. По отцовским стопам пошел его сын Антон, который, закончив техникум, получил диплом механика. Поработав механиком в ООО «Ростово», Антон перешел на трактор, и не жалеет об этом. На своем мощном тракторе марки ХТА-208 Антон осваивает все сельхозработы. Отец и сын Пахотины награждены Почетной грамотой главы муниципального образования МО «Устьянский муниципальный район».

  Андрей Шерягин – молодой механизатор ООО «Ростово», трудится в хозяйстве 3 года. Отслужив в рядах Российской армии, Андрей вернулся домой и сейчас работает трактористом-кормачом Исаковского животноводческого комплекса. Как отмечают специалисты, Андрей всегда аккуратен в работе, вовремя выполняет все операции по кормлению скота, потому и надои всегда стабильны. Андрей Владимирович награжден Почетной грамотой главы МО «Устьянский муниципальный район»

Высокие надои – заслуга каждого

  Исаковский животноводческий комплекс за последние годы сумел занять высокую планку по увеличению объемов производства и повышению продуктивности скота. На комплексе трудится слаженный коллектив. Возглавляет его Александр Витальевич Попов – человек ответственный, грамотный, деловитый. В честь профессионального праздника он награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Поздравляем Александра Витальевича с заслуженной наградой!

  На сегодня на комплексе содержится 1900 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров, коллектив работников около 50 человек, много мастеров животноводства, отработавших в отрасли немало лет.

  За 9 месяцев в хозяйстве надоено по 6244 кг молока от каждой коровы. В числе лучших операторы машинного доения коров Галина Владимировна Хохол, которая со своей напарницей Верой Александровной Бобиной надоили по стаду 5923 кг молока от коровы. Галина трудится на ферме 17 лет, она всегда была в числе лучших мастеров животноводства, имеет большой опыт и высокий уровень мастерства.

  Женщины довольны, что у них есть постоянная работа, хороший заработок, заботливое руководство, а значит, есть перспектива. И это здорово, ведь при нынешних временах не у каждого есть хорошая работа и стабильность.
Картошка уродилась на славу.

  В текущем году все огородники радуются высокому урожаю картофеля, не в каждый сезон такое бывает. Вот и на участке в 3 гектара у известного картофелевода, директора ООО «Лека» Владимира Ивановича Кашина из деревни Ульяновская тоже вырос неплохой картофель. Пока мы планировали съездить на картофельное поле, Владимир Иванович урожай уже убрал, а сейчас сортирует картофель: что семена, что на хранение. Полина Владимировна Кашина каждый год помогает мужу на уборке и при переборке картофеля. На подмогу приезжают родственники.

  На подворье Кашины выращивают несколько соток моркови, в текущем году она уродилась очень хорошая, красивая, хоть на выставку вези! А сколько трудов и хлопот надо приложить, чтобы все это вырастить! Сколько обработки, прополки и других агрохимических мероприятий! Земля любит, чтобы о ней заботились.

  Крепкого здоровья всем работникам данной сферы, выдержки, оптимизма, всех земных благ за ваш нелегкий крестьянский труд!


Надежда Кокорина (фото автора)

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.