ВЕХИ ИСТОРИИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
18:00 / 16 октября 2020

К 100-летию Устьянского комсомола

Нагорский ДК опубликовал воспоминания бывшей комсомолки: с аттестатом о среднем образовании, с комсомольской путевкой – на поля и фермы ученики средних школ ехали работать на село. Работать предстояло в течение одного года...

Вспоминает Татьяна Котова (Ожигова):

Август 1987 года. Мы в состоянии какой-то эйфории. Объяснения этому целых два: мы окончили школу и обрели свободу. Август был посвящен учебе: доярка – профессия сложная, требующая определенных знаний и умений. Первая девичья трагедия: маникюр попадает под запрет. Наши красивые длинные ногти мы срезали со слезами на глазах.
Посвящение в животноводы было помпезным, не хватало только современных СМИ… В зале Дома культуры собралось большое количество местных жителей, официальные лица, наши родители. Торжественные речи, подарки, цветы, и мы всю церемонию на сцене. Чувствовали себя как первопроходцы городские на селе… Вообще, мы были далеки от официоза: приехали не только работать, а за романтикой, свободой.

  Начались трудовые будни. Сказать, что было физически тяжело, – нельзя. Мы все-таки поколение активных комсомольцев. Привыкли к труду, прошли школу сенокоса, поэтому изменить режим жизни было несложно. Сложно было адаптироваться в коровнике. Нам казалось, что наши «подопечные» все на одно «лицо», а их еще как-то надо расставить по местам. Писали масляной краской номера, весили инструкции на молокопровод по коровам с «характером».

  Нам повезло с наставниками. Они нас встретили доброжелательно. Фамилии многих стерлись уже в памяти, но хочется выразить благодарность Мартюшовой Галине Александровне за баньку, Засухиной Евгении за участие в быту, семье Дедковых за понимание и прощение (дрова у них были суше), Владимирову Александру Ивановичу за науку, Новоселовой Зинаиде Ивановне за «вредность», которая нас веселила , Шерягину Николаю Александровичу за отцовское понимание – прощал нам наши проказы.

  Через месяц мы уже знали все своих коров в «лицо», справлялись со стадом в 64 головы и научились главному: хочешь быть успешным, делай все с отдачей.

  Но самое интересное было – это личная жизнь в свободное от работы время. Дискотеки! Как они отличались от наших поселковых. Основной отличительной чертой, был запрет на вход в спортивных костюмах, ибо центр культуры требует определенный дресс-код.

  После дискотеки – ралли на мотоциклах вплоть до утренней дойки. В деревню возвращались парни из армии, которые взяли над нами «шефство»: учили водить мотоцикл, подкармливали, помогали в быту. Сложились и семейные пары.

  Год пролетел незаметно. Спасибо колхозу «Родина» за шикарный круиз по Днепру в качестве поощрения за работу. Появилось много знакомых и друзей. Вспоминаем работу в колхозе с теплотой и ностальгией – это первые шаги к самостоятельной жизни и молодость, которая окрашена замечательными событиями.

  Сейчас можно говорить, что это было глупо после школы ехать работать в колхоз, но... это наша молодость, наш выбор. Все, кто уехал в колхоз, не потерялись, состоялись во взрослой жизни. И именно колхозный десант дал нам первые уроки проверки на прочность. Мы его выдержали!
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.