ДЕНЬ ПОБЕДЫ , ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
19:00 / 24 октября 2020

В Дмитриево строят памятник землякам-воинам ВОВ

1 июня 2019 года краевед, уроженец Дмитриевщины Игорь Александрович Абрамов собрал неравнодушных людей и обратился к ним с вопросом: надо ли в Дмитриево обновлять, реконструировать памятник погибшим воинам в Великую Отечественную войну. Конечно, все с этим согласились. Оказалось, что общий проект разработан, финансовая сторона его просчитана. Создали инициативную группу, ревизионную комиссию. Предстояла большая работа – собрать, уточнить списки погибших в ходе военных действий, а также умерших от ран, пропавших без вести.

  В рабочую группу вошли: Абрамов Игорь Александрович, Рогачёв Николай Васильевич, Ипатова Нина Александровна, Паршин Владимир Петрович.

  Не менее важный вопрос – финансовый. Деньги решено было собирать всем миром и привлекать спонсорские, грантовые и проектные средства. В ревизионную комиссию по контролю за сбором и расходованием денежных средств вошли: Акишин Виктор Степанович, Сысоева Надежда Ивановна, Кошелев Юрий Дмитриевич.

  Таким образом, средства поступили от областного центра «Патриот», предприятий «Илим» и «Титан», от Вельского мостового управления. Финансовое участие приняло МО «Дмитриевское», жители поселения и земляки из Вельска.

  Инициатором и автором проекта обновления памятника землякам-героям выступила Нина Александровна Ипатова, педагог Дмитриевской средней школы. Нина Александровна координировала все вопросы с «Патриотом», с депутатом областного Собрания Сергеем Моисеевым, с Игорем Абрамовым, с руководителем проекта Николаем Рогачёвым. Ее вклад огромен.

  Руководитель проекта Николай Васильевич Рогачёв был организатором всех работ в период августа-сентября.

  В результате совместных усилий за это время устроены подстилающие слои, уложена тротуарная плитка, установлены бортовые бетонные камни, доделывается калитка, установлен деревянный мостик, сделана маленькая площадка для выступающих и скамеечки. Всю территорию вычистили и облагородили.

  Жители выражают благодарность организаторам проекта и помощникам: Кошкину Николаю Андреевичу, Ипатову Владимиру Дмитриевичу, Коробицыну Геннадию Альбертовичу, Сысоеву Жану Николаевичу, Липкову Сергею Вениаминовичу, Компанец Юрию Алексеевичу, Кузьминскому Александру Феликсовичу, Буторину Александру Владимировичу, Паршину Николая Октябриновичу, Ботыгину Борису Феодосьевичу.

  Волонтёрами поработали: Илясова Татьяна Геннадьевна (сбор пожертвований, работа со списками погибших воинов), Жигалова Наталья Александровна, директор Дмитриевской средней школы, провела большую работу по уточнению списков, ей помогала учитель Кошелева Вера Жановна. В кропотливой работе по уточнению списков принимали участие Виктор Степанович Акишин, Рогачёв Николай Васильевич, Ипатова Нина Александровна.

  Но работа еще не закончена. Нужны мемориальные плиты, где будут выгравированы имена воевавших земляков. Согласно уточненным спискам, необходимо 8 плит, а это порядка 400 тысяч рублей.

  Организаторы снова будут выходить в фонды и обращаться к неравнодушным людям, спонсорам.

  Ведь памятник – святое дело. А облагороженный вокруг мемориала скверик станет местом встречи при проведении торжественных мероприятий. Можно приходить сюда с детьми, внуками, рассказывать им о земляках, которые спасли Родину от немецко-фашистских захватчиков. И, конечно, собраться здесь в главный, в самый светлый день России – 9 Мая, чтобы почтить их память!


По материалам Дмитриевской библиотеки-музея
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.