СОБЫТИЯ И ФАКТЫ , ОБРАЗОВАНИЕ , КУЛЬТУРА , ЖКХ
9:10 / 19 ноября 2020

Ремонт детского сада «Рябинушка» в п. Октябрьский должен быть завершен к 1 декабря

В среду, 18 ноября, объекты программы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Октябрьский посетил с инспекцией заместитель министра АПК и торговли региона Александр Шевелев. Напомним, что в 2020 году в федеральную программу вошли сразу три проекта из Устьянского района, все – в райцентре: реконструкция канализационных очистных сооружений, капитальный ремонт детского сада «Рябинушка» и капитальный ремонт помещений для районной детской библиотеки.

  В районной детской библиотеке все готово к открытию, которое запланировано на 1 декабря этого года. Остались небольшие косметические работы, вот-вот поступит последнее оборудование.

  Перемены в условиях разительны. Детская библиотека долгие годы располагалась в старом деревянном здании начальной школы на улице Советская – ютилась и замерзала. Теперь она занимает весь первый этаж здания по ул. Ленина, где ранее располагалась прокуратура района. Надзорный орган переехал, и освободившие площади отремонтировали под нужды детской библиотеки.Теперь места хватит и для библиотечного фонда и для посетителей. В детской библиотеке оборудованы три зала по возрастам, семейная гостиная, зал для творчества. Своими силами приведен в порядок фасад здания, а на весну следующего года запланировано благоустройство прилегающей территории. Кроме того, администрация района подготовила заявку в адрес областного Собрания депутатов на выделение средств из регионального бюджета для обновления мебели и оборудования районной детской библиотеки в 2021 году. 

— Объект фактически готов, все работы сделаны в срок. В помещениях уютно, красиво и тепло, – отметил Александр Шевелев, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области. – Думаю, что как и планировалось, 1 декабря детская библиотека откроет двери для посетителей, и они с удовольствием будут сюда приходить.

  Первое декабря – крайний срок и для подрядчика, выполняющего капитальный ремонт детского сада «Рябинушка». Позиция областного министерства АПК и торговли, администрации района в этом вопросе жесткая и требования к подрядчику полностью обоснованы. Сроки контракта уже давно нарушены. Изначально готовый объект планировалось сдать 31 октября, но на сегодняшний день готов только главный корпус детского сада, работы по ремонту пристроек и второго корпуса продолжаются. Не выполнены внутренние косметические работы в пристройках, частично – фасадные работы, большой объем ремонта остается во втором здании.

— Мы приезжали сюда три недели назад, и тогда подрядчик заверил нас, что за это время ремонт будет завершен. По факту, работы движутся, но слишком медленно. Это недопустимо. Позиция подрядной организации подводит учреждение, подводит район и область, а главное – детей и их родителей, которые ждут полноценного открытия детского сада. Необходимо максимально ускорить работы и к 1 декабря сдать объект, – подчеркнул Александр Шевелев.

  Пристальное внимание – к реконструкции очистных сооружений в поселке Октябрьский. Это один из самых дорогостоящих и емких проектов федеральной программы. Общая стоимость работ – более 560 млн. рублей, подрядчик – ООО «Устьянская строительная компания». В настоящее время идут работы по возведению основного здания очистных сооружений и подготовке фундаментов для других объектов. В начале декабря ожидается поставка оборудования на сумму более 110 млн. рублей. Все работы идут в соответствие с утвержденным графиком.

— Финансирование реконструкции КОС в поселке Октябрьский одно из самых больших в программе «Комплексного развития сельских территорий». Есть строгие сроки и обязательства перед Федерацией, – подчеркнул Александр Шевелев. – Постоянный контроль обеспечен со стороны Государственного управления капитального строительства. Есть понимание и у подрядной организации, которая также чувствует ответственность и не затягивает работы. Надеемся, что весь объем работ, запланированный на 2020 год, будет выполнен в срок.

  Работы по реконструкции канализационных очистных сооружений в поселке Октябрьский должны быть завершены в декабре 2021 года. Новый объект решит одну из главных проблем райцентра, позволит подключить к канализационным сетям новое жилье и улучшит экологическую обстановку в регионе.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.