В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ , БЮДЖЕТ , ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
16:30 / 19 ноября 2020

Областной бюджет 2021 года одобрен в первом чтении

В ходе ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении обсудили и приняли проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».  

  Доходная часть областного бюджета 2021 года запланирована в размере 97,2 млрд рублей (с учетом федеральных средств). Налоговые и неналоговые доходы из этого объема равняются 63,3 млрд рублей, что прогнозирует рост на 14 процентов по отношению к плановым назначениям 2020 года. Расходы за счет всех источников – 106,8 млрд рублей.

  Областная адресная инвестиционная программа предвидится в размере 6,8 млрд рублей: эти деньги сконцентрируют на переходящих объектах строительства, образовании, дорожном строительстве, транспортной инфраструктуре, обеспечении софинансирования по мероприятиям с учетом средств федеральных субсидий.

  Ключевая задача бюджета – выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей.

Мы сохранили социальную составляющую: более 60 процентов будет направлено на отрасли социальной сферы. Также мы сохранили и создали резервы по увеличению заработных плат работников бюджетных учреждений,цитирует председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области Александра Дементьева пресс-центр правительства Архангельской области.

  На строительство детских садов и школ запланировано 2 млрд рублей, на их капитальный ремонт – 505 миллионов рублей; на сферу здравоохранения – 1,2 млрд рублей. На дорожный предусматривается выделить 10 млрд рублей.
Для обеспечения жильем детей-сирот предположительно выделят 464 млн рублей. Социальные выплаты проиндексированы на четыре процента.

  В сфере здравоохранения предусмотрено более 1,5 млрд рублей на льготное лекарственное обеспечение, 201 млн рублей выделят на проведение ремонтов в лечебных учреждениях, еще 128 млн уйдет на закупку оборудования.

Материалы рубрики "В областном Собрании"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.