ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , КОРОНАВИРУС
10:30 / 20 ноября 2020

Архангельская область закупает партии лекарственных препаратов

Министерство здравоохранения региона организовало закупочные мероприятия с целью обеспечения лекарствами льготников-северян. Также на средства федерального бюджета в размере более 41 миллиона рублей будут приобретены препараты для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях.

  Александр Герштанский, исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области, информировал о том, что в ведомстве знают о создавшемся дефиците ряда лекарственных препаратов, поэтому уже налажено взаимодействие с государственным унитарным предприятием «Фармация» и другими аптечными сетями.

В период сезонного подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями ежегодно по всей стране возникает тот или иной дефицит противовирусных препаратов. В этом году с учетом пандемии спрос повысился еще и из-за настороженности людей – лекарства покупают про запас. Этого делать не нужно. Не надо создавать искусственный дефицит. Тем более что любые лекарства должны приниматься только по назначению медицинского работника, не надо заниматься самолечением,цитирует Александра Герштанского пресс-центр правительства Архангельской области.

  Кроме того, и.о. главы ведомства отметил, что область была дополнительно профинансирована из федеральной казны: на эти средства произведут закупки лекарственных препаратов для лечения больных от COVID-19. Медикаменты бесплатно получат пациенты, лечащиеся в амбулаторных условиях.

До региона доведено свыше 41,1 миллиона рублей, что позволит обеспечить лекарствами не менее 5 219 человек, лечащихся на дому. В настоящее время идет процедура закупки, – пояснил Александр Герштанский. – При этом стоит отметить, что во всех государственных медицинских организациях региона создан запас как лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, так и средств индивидуальной защиты для работников.

  Также известно, что в ближайшие две недели за счет средств областного бюджета в Архангельскую область прибудут две крупные партии лекарственных препаратов для обеспечения ими пациентов, которые относятся к льготным категориям и получают лекарства бесплатно.

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.