ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:30 / 20 ноября 2020

Заболеваемость ОРВИ в регионе остается ниже эпидемического порога

Согласно данным еженедельного мониторинга, на данный момент сезонная заболеваемость ОРВИ в Архангельской области сохраняется ниже эпидемического порога на 8,5 процента.

  Сейчас в регионе зафиксировано 7988 случаев заболевания острой респираторно-вирусной инфекцией, из этого числа – 5213 у детей.

  Областное отделение Роспотребнадзора сообщает, что показатели заболеваемости не превосходят среднемноголетний уровень, который обычно складывается в данное время года.

  Поскольку ожидается сезонный подъем уровня заболеваемости гриппом, в регионе организуются профилактические мероприятия. К примеру, действует прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито 43,5 процента жителей области.

  В первую очередь вакцинации подлежат дети с шести месяцев, школьники и студенты, беременные, призывники на военную службу, граждане, которые по своему роду деятельности контактируют с большим количеством людей. Также в группе риска состоят граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

  Антигенный состав штаммов вакцины ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России. Вакцина «Совигрипп» – трехкомпонентная, защищает от вирусов гриппа A (H3N2, H1N1) и вируса гриппа В.

  Противопоказания для вакцинации определяет лечащий врач в каждом конкретном случае.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.