НАЦПРОЕКТЫ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
18:00 / 28 ноября 2020

Строительству водопровода в Шангалах мешают дожди и бюрократические проволочки

Строительство магистрального водопровода в с. Шангалы Устьянского района продолжается, несмотря на все трудности и препятствия – как объективные, так и субъективные. По графику, чистая вода из кранов жителей села должна течь уже 1 декабря, но неизвестно, произойдет ли это в срок.

  Во время получасовой экскурсии по строящемуся объекту (как-никак, более 2,5 км) мы убедились, что работы идут. В настоящее время ведется монтаж поворотных колодцев на пересечениях улиц и водоразборных колонок. На «магистраль» вышла новая строительная техника – установки для горизонтального бурения, позволяющие прокладывать трубопровод без проведения «раскопок» на проезжей части улиц. Доставлена и ждет установки новая водонапорная башня в микрорайоне «Горка».

  По оценке главы МО «Шангальское» Сергея Друганова, на 1 ноября объем выполненных работ составлял 65-70 процентов. Оставалось проложить в грунте около 320 метров трубы, установить 16 колодцев и смонтировать 6 водоразборных колонок (причем половина будет на многострадальной «Горке»). Водонапорная башня должна быть смонтирована в срок до 10 ноября. До 20 ноября планируется установить новый насос и пульт управления, а 25 ноября закончить все общестроительные работы. Пусконаладочные работы на водопроводе займут еще две недели, поэтому вода дойдет до потребителей, ориентировочно, к 10 декабря.

  По словам Сергея Друганова, отставание подрядчика от графика строительства составило две недели. С одной стороны, помешала капризная погода, с другой – необходимость вносить изменения в проектную документацию: строители предложили прокладывать трубу без разработки грунта в отвал – методом горизонтального бурения. Это повысило качество работ, снизило затраты и позволило избежать порчи дорог и улиц в границах поселения, но потребовало времени для корректировки проекта.

  Не обошлось и без сюрпризов. При подготовке проекта планировки территории для устройства водопровода была допущена ошибка, и строителям пришлось обходить стороной один земельный участок. Это удлинило сеть и привело к удорожанию работ, но в рамках контракта.

  Куда серьезнее оказалось другое препятствие. Все лето и большую часть осени, пока шло строительство, правительством Архангельской области не были утверждены изменения в генеральные планы поселения. Распоряжение Правительства Архангельской области о внесении изменений в генеральные планы МО «Шангальское» датировано 2 ноября 2020 года.

  Без утвержденных изменений в генпланы нельзя ни выдать разрешение на строительство, ни ввести объект в эксплуатацию, то есть завершить его строительство. Без генплана район не может принять магистральный водопровод в собственность, ввести его в эксплуатацию, передать эксплуатирующей организации, установить тариф и т.д. и т.п.
Тем не менее, руководство сельской администрации рассчитывает на то, что все трудности будут преодолены, и в декабре к жителям Шангал придет чистая вода по новому водопроводу.

  Справка: магистральный водопровод, согласно проекту, обеспечит водой 1060 человек. В мкрн. «Горка» будет установлена водонапорная башня системы Рожновского объемом 15 кубометров и высотой около 13 м. Протяженность водопровода по начальному проекту – 2 445 метров. Начальная стоимость строительства – 13,6 млн. рублей.


Алексей Шестаков

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.