PRO МОЛОДЕЖЬ , ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
18:00 / 29 ноября 2020

Школьник из Устьянского района стал участником всероссийского конкурса «Большая перемена»

Данила Белый, ученик одиннадцатого класса Октябрьской школы №1, прошёл в финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Этот конкурс – возможность для школьников попробовать себя в создании настоящих проектов для различных компаний в разных направлениях. Данила решил поучаствовать просто так, не рассчитывая на результат, а в итоге выиграл путёвку в «Артек».

— Данила, расскажи, как ты узнал об этом конкурсе?

— О нём мне сообщила моя учительница математики Татьяна Анатольевна Зваричук, она же и стала моим наставником. Сначала я не очень хотел, но потом подумал, что это хороший шанс поучаствовать, и действительно, дошёл до финала. Этот конкурс направлен на выявление сильных сторон личности.
  Она предложила мне участвовать, потому что знала о моём увлечении программированием, я самостоятельно изучаю языки Python, C++. С программированием связан и мой школьный проект – «Нейронные сети и искусственный интеллект». Планирую и дальше развиваться в этой сфере. Кроме этого я десять лет занимаюсь баскетболом, а ещё создаю музыку.

— Как проходил первый этап конкурса?

— Это был заочный этап, где участник с наставником должны были решать кейсы. Татьяна Анатольевна помогала мне в это время, только в полуфинал, который проходил в Санкт-Петербурге, не смогла поехать из-за эпидемиологической ситуации.

— А что было в полуфинале?

— Мы также решали проекты спонсоров конкурса, но уже в командах. Благодаря им оценивались личностные качества – лидерские, коммуникативные, интеллектуальные.
  В первый день нас поделили на отряды, где мы общались с экспертами, знакомились друг с другом, посещали развлекательные мероприятия.
  На третий день наш отряд разбили на три группы, где мы уже приступили к решению кейсовых заданий. Всего было девять направлений, моё называлось «Создавай будущее» и было связано с технологиями. Конкретно мой кейс был связан программированием и созданием искусственного интеллекта. О деталях рассказать не могу – это конфиденциальная информация, мы подписали договор о неразглашении. Вечером мы защищали нашу работу.

— Как оценивались проекты?

— Мы работали со спонсорами-заказчиками и экспертами в этой области. Во время подготовки они давали оценку нашим идеям. Но мы не послушали наших экспертов и наставников.
  Я был лидером в нашей группе, потому что тема была мне очень близка. Я подал идею, раздал роли, всем руководил и сам активно работал. И на консультации с ведущими разработчиками, в том числе компании «Яндекс», мы услышали, что идея плохая, потому что технология сложно реализуемая, и нужно что-то более приземлённое. Но я предположил, что лучше предложить креативную идею, а не самую простую в исполнении.
  И я считаю, что мы поступили правильно, за проект мы получили 80 из 100 баллов. На конкурсе не было классической системы оценивания – баллы давались за проект всем одинаково, а за работу каждого человека – индивидуально. Но я считаю, что наш проект был лучшим в отряде. У нас был полностью продуманный продукт, продуманы финансы, алгоритм, математическая модель, блок-схема, также мы на все вопросы ответили идеально, когда другие «плавали».
  В финал прошла не вся команда, из нашей группы лишь три человека – я и двое из Санкт-Петербурга, потому что оценивали каждого индивидуально.

— Какие ожидания от поездки в «Артек»?

— Я еду не ради победы, а ради того, чтобы ещё раз встретиться с теми людьми, с которыми познакомился в Санкт-Петербурге. Эти ребята – просто нечто! Все уникальны, у каждого есть своя изюминка, и от них идёт такая бешеная энергетика! Полуфинал – это лучшие четыре дня в моей жизни. Мы все так подружились, что я ощущаю их как свою семью. Ребята были со всего Северо-Запада – из Вологды, Воркуты, Калининграда, Санкт-Петербурга.
  В финале участвуют 1200 человек, на старте было больше миллиона. Приятно понимать, что попал в это число.
Я хочу поблагодарить людей, без которых я бы не справился: учителя математики Татьяну Анатольевну Зваричук и директора моей школы Елену Николаевну Харитонову, Владимира Алексеевича Андропова, старшего дознавателя ОНДиПР Вельского и Устьянского районов МЧС России, Екатерину Алексеевну Попову, инженера Устьянского лесничества, Александра Анатольевича Карпова, заместителя директора департамента по лесовосстановлению ГК «УЛК». Благодаря их непосредственному участию на этапе «Командное состязание» мой проект получил высокие баллы, а я стал полуфиналистом.
  Отдельное спасибо хочу сказать своим родителям: Марии Васильевне и Юрию Александровичу Белым за поддержку и веру в меня.

  От редакции: К сожалению, по объективным причинам Данила не смог принять участие в финале конкурса в лагере «Артек».


Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.