ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , ДЕТИ , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:00 / 03 декабря 2020

Подведены итоги реализации программы «Школа любящих родителей»

В ходе заседания антинаркотической комиссии были представлены итоги реализации психопрофилактической и психокоррекционной программы «Школа любящих родителей».

  По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, разработкой программы занимались специалисты детского наркологического отделения психоневрологического диспансера, которое в настоящий момент является структурным подразделением Архангельской клинической психиатрической больницы. В первую очередь профилактическая деятельность направлена на семью.

Лучшая защита от вредных привычек – активная жизненная позиция человека. Помочь сформировать ее у ребенка эффективнее всего может именно семья, цитирует Татьяну Русинову пресс-центр правительства Архангельской области.

  «Школа любящих родителей» обучает взрослых строить правильные взаимоотношения с ребенком, которые помогут воспитанию здоровой личности, готовой противостоять социальным болезням, и наркомании в том числе. 

  Одна из главных задач программы – мотивировать детей и их родителей, столкнувшихся с проблемой зависимости от психоактивных веществ, обратиться за медицинской помощью.

Я думаю, что в современной жизни обладать знаниями, которые дает «Школа», крайне важно, особенно для молодых родителей. Классические методы воспитания, к которым все привыкли, сегодня, с учетом стремительно меняющегося мира, в котором живут наши дети, требуют серьезной адаптации, выработки новых подходов. Программа предлагает такие решения, – отметил Александр Цыбульский.

  Губернатор Архангельской области считает, что опыт «Школы любящих родителей» можно передать и в муниципалитеты региона.

  Кроме того, на совещании также рассмотрели вопрос использования возможностей сети Интернет с целью профилактики наркомании.

  Сейчас соцсети являются своеобразной площадкой социализации, которую специалистам в сфере профилактики наркомании важно использовать, и такая работа в Архангельской области активно ведется. К примеру, создан и действует целый ряд специализированных онлайн-ресурсов.

  По информации от начальника областного управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григория Ковалева, в текущем году в области воплотили в жизнт ряд проектов по созданию и распространению в сети Интернет социальной рекламы – видео-, аудиороликов и графических баннеров, которые северяне посмотрели и послушали уже более трех миллионов раз.

  Благодаря реализации при поддержке правительства области проекта «Киберпатруль» волонтерам удалось выявить большое количество ссылок на запрещенный контент, который в дальнейшем был удален.

Наркодилеры придумывают всё новые и новые ухищрения. Важно использовать максимальное количество существующих передовых методов, постоянно отслеживать ситуацию, чтобы быстро реагировать на нее, – подчеркнул Александр Цыбульский.

  Руководитель Архангельской области поручил правительству области рассмотреть возможность увеличения объемов грантовой поддержки проектов с целью профилактики наркомании.

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.