КУЛЬТУРА , ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:00 / 20 декабря 2020

В п. Октябрьский прошло торжественное мероприятие открытия библиотеки

Районная детская библиотека открылась на новом месте. Теперь она располагается в тёплом и уютном помещении в центре посёлка Октябрьский – на улице Ленина, 21 (бывшее здание прокуратуры). Об ожиданиях и перспективах библиотеки, любимых читателях и книгах рассказали работники учреждения.

  Переезду предшествовал ремонт, который продлился полгода. За это время был воплощён дизайн-проект яркого и красивого помещения. Библиотека теперь поделена на возрастные группы: для малышей 2-4 классов в солнечно-жёлтом цвете, для подростков – небесно-голубом. Есть теперь и семейная гостиная, которая предназначается для общих встреч, где будет интересно всем. В зале разместился кукольный театр. Осталось место для книжного фонда и комнаты отдыха библиотекарей.

  Новое помещение – просторное, уютное и тёплое. Это очень важно и для посетителей, и для самих книг. Количество юных читателей постоянно растёт, и библиотека становится местом притяжения.

— Ребята часто спрашивали, когда же она откроется, поэтому сегодняшний день – большой праздник для всех, – рассказала Юлия Ожигина, начальник управления культуры, спорта и молодёжи администрации МО «Устьянский муниципальный район».

  Открытие прошло в торжественной обстановке. Как отметили гости праздника, библиотека много раз переезжала с место на место, но это помещение – самое удобное, максимально адаптированное, поэтому есть надежда, что здесь «книжный дом» будет располагаться ещё очень долго.

— В таком здании хочется творить, прививать любовь к чтению, здесь приятно находиться и взрослым, и детям, – отметила Татьяна Попова, председатель районного собрания депутатов.

  Вместе с новым помещением детская библиотека получила ещё и нового руководителя. Место заведующей получила Елена Анатольевна Попова, сменив Розу Петровну Мартюшову, которая ушла на заслуженный отдых. Её вклад в развитие детской библиотеки был отмечен на празднике.

  Елена Анатольевна два с половиной года отработала в детской библиотеке ведущим библиотекарем, а до этого – пять лет работала в Отделе комплектования и обработки документов в межпоселенческой районной библиотеке. Примечательно то, что свой рабочий путь она начинала в сельской библиотеке в Шенкурском районе.

— Я надеюсь, что центральная детская библиотека станет украшением нашего посёлка. Сейчас новая вывеска притягивает глаз, –прокомментировала Елена Анатольевна. – Здесь можно прекрасно отдохнуть, почитать и позаниматься.

  Переезд и ремонт стал возможен благодаря участию в программе «Культурное развитие сельских территорий», в рамках которой было реализовано 3 млн 82 тысячи рублей. Подрядчиком выступила компания «Север Инвест 29», которая ответственно подошла к своей работе.

  Поздравить детскую библиотеку с новосельем может каждый, подарив ей детские и подростковые книги, настольные игры и вещи для создания уюта. И конечно, книги ждут своих читателей.

  Принимать книги в подарок – обычная практика для библиотеки, таким образом фонд пополняется достаточно регулярно. При этом одни люди приносят книги из домашней коллекции, а есть те, кто покупают конкретную литературу по просьбе библиотекарей, присылают её по почте.

  Кроме того, книжный фонд регулярно обновляется: постоянно происходят поставки новых книг современных авторов – как российских, так и зарубежных. В Устьянской детской библиотеке есть большая серия книг лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Это отличные книги для подростков с иллюстрациями.

  Как отмечает Елена Попова, детям очень нравятся книги в жанре фентези, их с удовольствием читают и девчонки, и мальчишки. Есть ребята, которые читают исключительно этот жанр.

  Конечно, наибольшей популярностью пользуется литература из школьной программы, особенно в начале лета. Для тех, кто пишет проекты и исследовательские работы, есть серии книг и журналы с понятной информацией, яркими иллюстрациями и даже рекомендациями других книг и видео по этой теме.

  Кроме того, библиотекари организуют конкурсы и мероприятия областного и всероссийского уровня, например, недавно прошёл «Этнографический диктант», который писали люди по всей стране. Также бывают книжные встречи и семейные гостиные, профориентационные встречи для старшеклассников. Сейчас все мероприятия проходят в онлайн-формате.

— Библиотека давно уже отошла от стереотипа, что в этом месте только выдают книги. К нам приходят ребята, у которых есть время до автобуса или кружка, а мы им рады: предлагаем журналы, распечатываем раскраски. И они рисуют, читают, потом берут литературу, которую мы советуем, домой, – рассказывает Елена Анатольевна. – Мы, библиотекари, должны читать книги, которые нам привозят, чтобы иметь представление о них и давать советы ребятам.


Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.